Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3 участника
Администратор Alex_FS

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лучшие достопримечательности Туниса

Тунис славится не только своими прекрасными пляжами средиземноморского побережья, но и великолепными историческими памятками, часть из которых принадлежит древнейшей финикийской цивилизации, некогда основавшей один из величайших городов древности – Карфаген. Ниже будут рассмотрены те достопримечательности страны, которые следует осмотреть непременно, пребывая здесь на отдыхе или по делам.

 

Карфаген

Карфаген

Визитной карточкой Туниса, манящей десятки тысяч любителей истории и просто любознательных туристов, являются руины города Карфаген, являвшегося центром государства, соперничавшего по могуществу с самим Римом. Он был почти полностью разрушен римлянами во время Пунических войн, затем возрожден великим Цезарем и вновь уничтожен уже арабами. Когда-то общая протяженность опоясывающих полис стен достигала 37 км, имея высоту в некоторых местах до 12 м. Две великолепные гавани позволяли принимать ему более 200 судов.

До сегодня от былого величия осталось не слишком много. На холме Бирса, откуда началась в древности застройка, открыт Исторический музей, где представлена отличная коллекция артефактов. С античных времен неплохо сохранились термы Антонина. Подземные помещения и кладка имеют первозданный вид, а колоннада главного зала тщательно реконструирована. Неподалеку находится алтарь Тофет, где приносились кровавые жертвоприношения Баалу. Здесь же можно осмотреть остатки акведука и амфитеатр, посетить пунический квартал и небольшой район, застроенный виллами римлян.

 

Колизей в Эль-Джеме

Колизей

Древнее сооружение можно считать вторым по значимости историческим памятником Республики Тунис. Для этого есть сразу несколько веских причин. Во-первых, тунисский Колизей в свое время по величине уступал только своим собратьям в Риме и Капуе. Во-вторых, он включен ЮНЕСКО в список памятников Всемирного наследия.

Размеры сооружения, сохранившегося и поддерживающегося в хорошем состоянии, поражают своей грандиозностью и сейчас. В нем есть императорская ложа, а трибуны некогда вмещали до 30 тыс. патрициев и плебеев одновременно. Неслучайно здание строилось целых восемь лет, а первые гладиаторские бои прошли тут еще в 238 г.

 

Цитадель Гази Мустафы

Цитадель Гази Мустафы

Фортификационное сооружение считается главной достопримечательностью острова Джерба. Первое укрепление появилось на этом месте в IX веке, а свой сегодняшний вид крепость приобрела через 400 лет. Арабские завоеватели, покорявшие тогда Северную Африку, возвели ее из песчаника.

В одном из углов форта находится небольшая мечеть, где молились солдаты гарнизона. Внутренние помещения разделены на комнаты и достаточно просторные казармы, выходящие в длинные коридоры. Поднявшись на крепостную стену, можно увидеть старинные артиллерийские орудия и сложенные около них в пирамиды каменные либо железные ядра.

Перед входом в бастион, на маленькой площадке, находится невзрачно оформленный монумент, напоминающий о трагической странице истории постройки. В XVI веке знаменитый пират Рейс взял цитадель и полностью вырезал ее гарнизон, сложив на этом месте пирамиду из отрубленных голов поверженных противников.

 

Мечеть Зитуна

Мечеть Зитуна

Именно это сооружение, находящееся в столице государства, считается главной религиозной достопримечательностью Туниса. Древнейшая на всем африканском континенте Великая Мечеть была возведена в 698 г. и с тех пор является одним из самых почитаемых мусульманами мест.

Здание сохранилось просто отлично, сюда организуются экскурсии в свободные от молитв часы. Общая площадь комплекса, имеющего целых девять входов, превышает 5 тыс. кв. м. При строительстве активно использовались материалы с руин Карфагена – об этом свидетельствуют 184 изящные античные колонны, поддерживающие арочные своды внутреннего двора.

Еще 160 творений римских каменотесов установлено в главном молельном зале, площадь которого составляет 1300 кв. м. К сожалению, доступ в это помещение не мусульманам запрещен. По минарету Зитуна легко ориентироваться в столичной Медине – он возвышается на 43 м и виден отовсюду.

 

Мечеть Семи Спящих

Мечеть Семи Спящих

Еще одно знаковое культовое место расположено в пустынной области Туниса, носящей название Татуин, на территории небольшой берберской деревни Шенини. Строение, возведенное ориентировочно в XII столетии, имеет традиционные афро-арабские архитектурные черты. Белые стены, несколько куполов и слегка покосившийся минарет контрастно выделяются на фоне окружающих скал и пустынных песков.

С этими краями связана очень интересная легенда. По преданию, сакральное место было построено над замурованной пещерой, в которой находятся тела гигантов, имевших рост более 5 м. Считается, что это были одни из первых христиан, пытавшихся скрыться здесь от гонений Римской империи. Судя по размерам могил, легенда эта вполне может оказаться и правдой – насколько они велики.

 

Медина в Ясмин-Хаммамете

Медина в Ясмин-Хаммамете

Находящаяся в самом популярном курортном центре, она представляет собой реконструкцию средневекового арабского города. Строения возводились очень тщательно. Все они – от крепостной стены и башен до зданий – выдержаны в стиле полного исторического соответствия. Гуляя по узеньким переулкам, любуясь площадями с фонтанами или торгуясь с продавцами сувениров на рынках с традиционными сводчатыми переходами, легко как бы перенестись на несколько столетий назад.

Уникальную памятку очень любят посещать туристы, а жизнь на ее территории бурлит круглые сутки. Помимо осмотра архитектурных изысков, стоит посетить увлекательнейший музей «Перекресток религий и цивилизаций». Осмотрев его уникальные выставки, можно получить представление об истории становления североафриканского государства, насчитывающей несколько тысячелетий. В экспозиции представлены изделия мастеров народных ремесел и предметы традиционного быта.

 

Такруна

Такруна

Название это носит небольшая деревушка, расположенная на вершине, возвышающейся над окружающей равниной 200-метровой скалы, неподалеку от города Энфида. Побывав в этом месте, можно получить представление о том, как жили берберы несколько веков назад. Дома и здания, большинство из которых были построено в XVI столетии, частично разрушились, поскольку, кроме пяти семей, здесь уже давно никто не живет.

Кроме великолепных панорам на отроги могучих Атласских гор, открывающихся с вершины скалы, и прогулок по улицам деревни, стоит увидеть мечеть и небольшой мавзолей местного святого. Очень интересен своими экспозициями и Музей берберской культуры. Среди его разнообразных экспонатов нередки аутентичные шатры, национальная посуда, предметы быта и всяческая утварь.

 

Синагога в Ла-Грибе

Синагога в Ла-Грибе

Культовое сооружение считается одним из старейших во всей Северной Африке. В этих местах еще с VI столетия проживают евреи, переселившиеся сюда вскоре после взятия Иерусалима вавилонским царем Навуходоносором. По преданиям, указание построить храм именно здесь поступило древним иудеям прямо с небес. Якобы оттуда упал камень, который тут же раскололся. Из него вышла женщина с очень длинными волосами и повелела совершать молитвы на этом месте.

Снаружи здание синагоги не слишком примечательно, но интерьеры его помещений весьма интересны и привлекательны для путешественников. В них угадываются арабские и иудейские традиции. Арочные своды дворика поддерживают небольшие красно-зеленые колонны из резного дерева. Стены этой достопримечательности Туниса облицованы сине-белыми изразцами. В храмовом комплексе находится один из наиболее древних экземпляров священной книги евреев – Торы.

 

Музей Бардо

Музей Бардо

Музей, основанный в 1888 г., считается старейшим и самым популярным в стране. Само его здание, служившее некогда резиденцией для турецких беев, можно считать историческим достоянием. Его интерьеры украшает прекрасная резная лепнина и великолепная роспись.

Коллекцию римских и византийских мозаик, собранную здесь, принято считать самой богатой в мире. В нее входят уникальные композиции «Циклопы, кующие меч Гераклу» и «Триумф Нептуна». Некоторые шедевры были созданы еще в V веке до нашей эры. В различных залах размещены изразцы, найденные при раскопках в городах Карфаген, Сусс, Альтибурос и Дугга. Очень интересно собрание античных морских атласов, на страницах которых изображались представители подводной флоры и фауны.

В специальную экспозицию включены артефакты, поднятые с морского дна экспедицией, которая была организована Кусто к месту крушения римского корабля, затонувшего близ Махдии в 80 г. Тогда было найдено много изящных статуй, великолепных чаш и канделябров.

 

Собор Святого Викентия де Поля

Собор Святого Викентия де Поля

Возведенный в конце XIX столетия, он носит имя проповедника идей христианства, который некогда был продан в рабство. Величественное здание в романо-византийском архитектурном стиле возвышается в центре столицы, недалеко от ее исторического ядра. Осмотреть кафедральный собор, являющийся главным храмом христиан Туниса, можно в свободное от месс время.

Фасад строения украшает позолоченная фреска, находящаяся над входом, расположенным между двумя высокими башнями, которые венчают кресты. Не менее интересны интерьеры помещений. Здесь можно увидеть резьбу по дереву и живописные фрески. Свет в зал проникает через стрельчатые окна из цветного мозаичного стекла. В церкви установлен самый старый в Африке орган, отличающийся великолепным звучанием.

 

Источники информации

 

На этом пока все

Здесь перечислены далеко не все достопримечательности, с которыми любознательный турист сможет ознакомиться в Тунисе. Чтобы увидеть их все, понадобится не один месяц! Тем не менее, посетив перечисленные здесь места, можно составить достаточно полное представление о замечательной культуре небольшого государства на севере Африки и получить массу неповторимых впечатлений!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

18.11.2016 , обновлено  29.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 1433  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены