Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3 участника
Администратор Alex_FS

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

5 самых необычных озер на планете

Пресные и соленые, маленькие и большие, горные и лесные – всего на планете около 5 миллионов озер. Но есть среди них те, от взгляда на которые захватывает дух. В порыве вдохновения матушка-природа, подчас, создавала подлинные шедевры – удивительные, прекрасные и неповторимые.

Байкал (Россия)

Озеро Байкал

Самое глубокое озеро в мире находится на юге Восточной Сибири. Огромное озеро-море занимает площадь почти 32000 кв. км, а его объем – более 23,6 куб. м. Вода в Байкале всегда холодная и всегда прозрачная: весной отдельные камни можно рассмотреть на 40-метровой глубине, а летом и осенью прозрачность снижается до 10 м.

Розовое озеро Хиллер (Австралия)

Таинственное розовое озеро расположилось на о. Middle Island. По какой причине вода в озере такого необычного цвета – загадка, над решением которой ученые бьются до сих пор. От океана соленый водоем, окруженный эвкалиптами и "лентой" соли, отделяет только узкая полоска песчаных дюн. А вот увидеть его можно разве что с воздуха – островок, на котором находится озеро Хиллер, - это заповедная территория, поэтому доступ туристам туда закрыт.

Зеленое озеро Grüner See (Австрия)

Удивительное озеро, наполненное прозрачной изумрудной водой, находится в деревне Трагёс (Штирия). Небольшое озеро в живописном парке, расположенном на 776-метровой высоте, с августа и до апреля ничем не отличается от своих многочисленных «собратьев». Но как только по весне в горах начинается таяние снегов, озеро стремительно увеличивается в размерах, затапливая парк вместе с его лужайками, тропинками, кустами и деревьями. При этом вода в этом уникальном озере сохраняет прекрасную видимость – до 20-30 м. Это чудо природы стал настоящей Меккой для дайверов, которые с удовольствием «прогуливаются» по подводному парку в компании рыб.

Пятнистое озеро Клилук (Канада)

В Британской Колумбии, возле городка Osoyoos, есть уникальный водоем. В этом озере не водится рыба, а его вода не пригодна для использования. Но уникальность озера не в его экологии. Обычный в зимнее время водоем летом демонстрирует чудеса: с приходом жары на его поверхности появляется ровно 365 лужиц. За это индейцы дали ему название «Пятнистое озеро» - Клилук. Секрет в химическом составе озерной воды: она настолько насыщена солями разных металлов, что при температуре выше 43 градусов они кристаллизуются и образовывают на глади водоема причудливые разноцветные пятна. Эти «островки» очень прочные: по ним даже можно ходить!

Озеро Каинды (Казахстан)

На высоте 1,867 км среди сказочного леса в одном из ущелий Кунгей Алатау есть необыкновенное озеро Каинды. Из его ярко-бирюзовой глади, словно пики, торчат сухие верхушки сосен. Как они там очутились? Всему виной оползень, который возник здесь после землетрясения 1911 года. Он перекрыл реку, и вода затопила долину - вместе с растущими там соснами. Лесные красавицы очутились на 30-метровой глубине. А так как вода в озере чрезвычайно холодная (не выше 6 градусов), то и сохранились они очень хорошо, чем очень радуют дайверов, которые любят бродить по тропинкам этого подводного леса.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 804  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены