Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Церкви Ярославля

Ярославль памятник архитектурного искусства 16 – 20 веков

Город  Ярославль считается одним из красивейших городов  Поволжья, расположенный у слияния верхней Волги и реки Которосль.  Этот бурно растущий  древний город сохранил глубоко индивидуальный облик.

Ярославль. расположениеЯрославль славится тем, что здесь представлены все  направления русской архитектуры периода 16 – 20 веков. Древние архитектурные постройки являются главным украшением улиц, площадей, набережных Волги и Которосли. Древние памятники архитектуры  придают современному Ярославлю неповторимое обаяние, сохраняют вечно живую тысячелетнюю историю.

С каждым годом множится поток русских и иностранных туристов, которых влекут сюда замечательный ландшафт поволжского города и слава заповедного хранилища величайших культурных и художественных ценностей России.

ярославский кремльВ историческом центре города находится 140 памятников архитектуры. Исторический  центр Ярославля  с 2005 года объявлен одним из 24 объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО в России.

В Ярославле наиболее значимыми древними памятниками зодчества является кремль, церкви:  Николы Надеина, Рождества Христова, Ильи Пророка, Иоана Златоуста, Николы Мокрого, Михаила Архангела,  Иоана Предтечи, Петра и Павла на Волге, Богоявления и многие  другие.

 

 

Церковь Михаила Архангела

 

 

церковь Михаила Архангела Ярославльцерковь Михаила архангела. Ярославль.колокольняЭто гарнизонный храм, построенный в XVII веке в Стрелецкой слободе, он  до сих пор служит гарнизонным храмом. Название храм получил в честь покровителя военного дела Архистратига  Михаила. Храм строился на средства оборонного ведомства. Выделяемые  военным ведомством средства  были довольно скудными, потому он строился дольше, чем другие храмы Ярославля. Его строительство продолжалось 25 лет с 1657 года по 1682 . поскольку храм строился долго, то в его архитектуре соединены черты двух этапов ярославской архитектуры. Этот храм играет важную роль в панораме набережной  реки Которосль.

церковь Михаила архангела. в ярославле .изразцыАрхангельский храм в плане храм почти идентичен ранним ярославским  храмам, таким как  Ильи пророка и Николы Надеина. Он представляет собой четверик, окруженный галереями с высокими крыльцами. К настоящему времени сохранилось только западное крыльцо.

церковь михаила архангела ярославль. иконостасПо ярославской традиции к северо – западному углу пристроена квадратная колокольня с низким шатром. Верхняя часть храма роднит его с ярославскими памятниками 1670-х и 1680-х годов. У храма  мощное  «пятиглавие»  и большие окна. Этот храм один из первых был покрыт в четыре ската. Стены храма были украшены фресками в 1731 году ярославскими художниками во главе с Федором Федоровым.

церковь Михаила архангела в Ярославле росписиКроме  икон в дореволюционном храме хранились серебряные кресты с мощами ярославских святых.

В 1924 г. церковь была закрыта и стала приходить в запустение. Драгоценная утварь и древние образы были расхищены. Стенописи был нанесен огромный урон. В 1994 году храм был возвращен православной церкви.

Ежегодно в августе церковь Михаила Архангела служит одной из площадок фестиваля хоровой и колокольной музыки «Преображение».

Церковь Иоана Предтечи в Толчкове

 

 

Церковь Иона Предтечи вТолчкове. ЯрославльЭта церковь является   знаменитейшим памятником архитектуры Ярославля,  истории и культуры федерального значения, объектом культурного наследия. Церковь строилась с 1671 по 1687 год. Она находится на правом берегу реки Которосли в  Толчковой слободе. Тогда  в 1771 году в Ярославле было решено построить такой новый храм, чтобы он был  самым лучшим и не уступал бы по красоте по красоте  и роскоши другим храмам города.

В грамоте от 15 августа 1671 года митрополит Иона дает разрешение на постройку храма в честь Усекновения  главы Иоанна Предтечи. Храм создавали  с двумя приделами.  Один придел создали  во имя трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.  Другой придел создан во имя Казанских чудотворцев Гурия и Варсонофия.

Средства на строительство храма собирали не только у жителей слободы, но и далеко за ее пределами. Дьякон Родион ездил даже в Казань, откуда привез щедрые приношения. В книге по учету пожертвований отмечено, что одни приносит слиток серебра, другие  кружева на 32 рубля, третьи  огородную землю с постройками. Люди отдавали  торговые лавки,  дома,

 

Читать далее

Это интересно
+1

03.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1685  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены