Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1704 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Откуда вы узнали, что у вас был микроинфаркт? - Соседка сказала

Да, медицина у нас явно больна, никто не будет с этим спорить, разве что министр Скворцова, считающая, что пациент скорее жив. Но даже сами врачи думают ровно наоборот.  Конечно, все так: и на пациентов не смотрят, и глаз от бумаги не поднимают, и выписывают лекарства с поднебесными ценами,  и в очереди сидишь по три-четыре часа, а попадешь ли на прием – неизвестно. 

Но давайте посмотрим и на себя, тех, кто, придя в больницу или на прием к врачу, перестаёт быть человеком, превращаясь просто в пациента. И тут врачам уже не позавидуешь, поскольку среди нашего брата столько «человеческого», что на ум приходит сравнение с тем учреждением, которое тоже имеет дело не с самыми лучшими «пациентами».

Не верите? А вот что говорят сами врачи, которые, так же злы, как и мы, только на нас, пациентов. И их рассказы – тоже правдивы. Мне посчастливилось жить вместе в студенческом общежитии с медиком, работавшей на "Скорой". Она такое рассказывала, что волосы дыбом вставали. Поэтому верю многому из того, что написано в этой книге.

Но многие ни с книгой, ни с ее авторами, ни со мной не согласятся. Такое впечатление, что идет тихая не объявленная война между врачами и пациентами. Так бывает, когда агрессия и ненависть в обществе зашкаливает и они могут выплеснуться где угодно, особенно там, где собираются больные пациенты.

Выбрала для примера только самые приличные рассказы из книги, которая так и называется «Злой медик», собравшей короткие рассказы врачей, фельдшеров и сестёр о нас, пациентах. И на поверку, оказывается, что мы - не лучше тех, на кого жалуемся и на кого злимся, срывая на них свою злость, перекладывая с больной головы на здоровую. И это очень печально…

vrachy_i_pacienty1

***

На приём прибежал перепуганный мужчинка, глазёнки бешеные, речь прерывистая: «Доктор, помогите! У меня глисты!!!» Спрашиваю, мол, откуда такая уверенность? Оказывается тот был у целителя, и целитель его просветил, что в животе «клубок червей». На вопрос: «Отчего же целитель не исцелил?»  Мужчина ответил: «Он не может на себя такой грех взять, убивая живые организмы...»

***

Вечер, вызов по «срочке» – бабка двинула коней. Надо приехать и констатировать смерть. Приехали, в квартире усопшей возле кровати с покойницей собралось штук семь старушек. Сама покойная – натуральный труп даже без щупанья пульса. Рот открыт, на теле отчетливо видны трупные пятна. Рядом толпа старушек, бабки что-то поют...

Делать нечего, заполняем карту вызова: смерть наступила тогда-то, пульса нет, зрачки на свет не реагируют, трупные пятна... Заполнив карту вызова фельдшер, перед тем как удалиться, дал бабкам ценный совет:

«Бабки! Вы ей рот подвяжите, а к утру начинайте обмывать...» Уехали, всё спокойно. И вот, под утро диспетчер вызывает их «борт»:  «Сорок шестой, ты к покойнице ездил? Там старушки звонят, интересуются, можно ли бабке рот развязать, а то бабка проснулась, чаю требует!»

***

Лечил алко-пациента с перфорацией язвы, вылечил, стабилизировал, отправил домой в 16.00, а в 23.30 его привозят обратно. Отмечал с друзьями выписку из больницы, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения выпал из окна пятого этажа на асфальт.

***

vrachy_i_pacienty2

Ян Стен. Визит врача

Интересно, а те, которые считают, что все врачи купили себе дипломы, действительно верят в то, что мы или наши родители настолько богаты, чтобы приобрести диплом медвуза и в то, что мы такие идиоты – потратив немеряную сумму денег сидим, получаем копейки, тратим нервы свои на них? Фантастика... Думаю, у богатых людей другие мечты есть, нежели трястись в «скоряках», сидеть на приёме, дежурить сутками.

****

Одна моя пациентка с утра голая ходит. Цитирую: «Проветриваю влагалище, чтобы там правильная микрофлора была». Вторая – смазывает всё тело подсолнечным маслом –так ей Малышева посоветовала. Третья ест кошачий корм – там меньше вредных веществ. Этот мир сходит с ума.

***

У молодой тётки в ДТП оторвало стопу. Рана не заживает и не заживает. Раневая поверхность как варёное мясо. Барокамер тогда не было. Против клостридиальной инфекции минимум средств. Ампутировали выше – тоже самое. Дошли до верхней трети бедра. И тут одна санитарка подсмотрела, как тётка тайком от всех... мажет своим же калом раневую поверхность. Это чтобы ей продолжали колоть наркотики – сама призналась. Так и умерла.

****

Самый злобный метод контрацепции мне довелось увидеть на вызове лет этак десять назад. По приезду на адрес была обнаружена девушка, лежащая наполовину в кровавой пене. В ней же была вся кровать, всё под кроватью и ещё часть комнаты. Выяснилось, что для экстренной контрацепции девушка насыпала побольше отбеливающего порошка в стиральную машину «Малютка», запустила её, а сливной шланг вставила себе во влагалище. Итог – обширный химический ожог, состояние шока, массивная кровопотеря. До стационара довезли, дальше о ней ничего не слышал.

***

vrachy_i_pacienty6

Ефанов. И.В.Сталин, К.Е.Ворошилов, В.М.Молотов у постели больного Горького

Родила как-то одна из женщин в пересменку. Врач, которая её ушивала, очень уже торопилась домой. Зашила, быстренько переоделась и к дому поскакала...Едет она в трамвае после этой смены. И тут к ней бабулька какая-то подходит и говорит: « Женщина! У вас кровь... на ногах». На что наша врач спокойненько так отвечает: «Ай! Да ничего... Это не моя!..» Пол-трамвая заторопилось к выходу.

***

«Инфаркты, инсульты были?» – «Да, был микроинфаркт». – «Выписки, кардиограммы есть?» – «Нет, а зачем они?» – «А откуда вы узнали, что у вас был микроинфаркт?» – «Так соседка сказала».

***

Пошли на обезболивание родов, делаем эпидураль, рожает девочка пятнадцати лет, рядом чётко следит за процессом мама, спрашиваю: «А где же папа, почему не пришёл «жену» поддержать?» Ответ: «Что вы, ему нельзя! У него завтра ЕГЭ».

***

vrachy_i_pacienty5

Заходит мама с сыночком семи лет. Сама цаца, что ни на есть: губы, причёска, ногти. Одета с иголочки, а дитё абы во что одето. Говорит: «Посмотрите, у моего сына кровь с попы идёт». – «Давно?» – «Да, месяц примерно. То понемногу, только трусики запачкает, то прямо струйкой».

Спрашивает доктор мальчика: «Животик болит?» Он говорит: «Да, часто». Оформляем экстренную госпитализацию, говорим мамаше, что придётся, скорее всего, в область ехать, а она: «Как? А мы собирались на море...»

***

Приехал на милиционера, застрелился из Макарова, в висок, но живой, в башке сквозная дыра. АД 120, надо везти, а ментов нет. По подъезду, где застрелился, толпа жильцов. Пистолет как бросить без присмотра на лестничной площадке? Уведут. Пистолет весь в крови, взял с собой. По закону  не имею права ничего трогать на месте происшествия. Картинка: захожу в приёмник с окровавленным пистолетом в руке и с ментом с прострелянной головой. У травматолога – глаза по пять копеек.

***

vrachy_i_pacienty65

Адриан Браувер. У лекаря

Своего кабинета у реаниматолога в приёмнике не существует, осматриваем в любом свободном или где меньше мешаем коллегам. Ребёнок, лет десяти, из пионерского лагеря. Укус змеи. Смотрю в кабинете травматолога, где идёт повторный приём.

Травматолог проверяет лангету у перелома и прислушивается к нам. У ребёнка на руке припухлость и чёткие две отметины на должном расстоянии друг от друга – явные признаки укуса ядовитой змеи (отёк небольшой, ибо прошло мало времени).

Травматолог, приглядываясь: «Не-а, не гадюка». Пацан: «Доктор сказал гадюка, значит, гадюка, а вы, дяденька (оба в белых халатах, но его смотрю я, значит, я - доктор, а другой – дяденька), не правы!» Травматолог опять: «Ужик,  посинения нет».

Пацан на повышенных тонах: «Не спорьте, дяденька, гадюка, можете сами посмотреть!» Открывает пакет, лежащий на коленях. Там здоровенная гадюка. Вылетали из кабинета все с визгом: травматолог, сестра, переломанный пациентик, кроме нас с пацаном.

Закрутил пакет, вынес на улицу, забил кирпичом и снёс на помойку. Змейку жалко, но не мог же я её выпустить в центре города, в парке рядом с детской больницей.

****

vrachy_i_pacienty7

Адриан Браувер. Операция на плече

На приём прибежал перепуганный мужчинка, глазёнки бешеные, речь прерывистая: «Доктор, помогите! У меня глисты!!!» Спрашиваю, мол, откуда такая уверенность? Оказывается, тот был у целителя, и целитель его просветил, что в животе «клубок червей». На вопрос: «Отчего же целитель не исцелил?»  Мужчина ответил: «Он не может на себя такой грех взять, убивая живые организмы...»

Тина Гай

Это интересно
+1

Привилегированный автор 24.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 537  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены