Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1702 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Дизайн в стиле лофт

Лофт (от англ. loft — чердак) — это стиль в дизайне интерьеров, по которому жилое или офисное пространство организуется путём преобразования чердаков, заброшенных фабрик и промышленных заводов с большим пространством. О дизайне в стиле Лофт впервые услышали в сороковых годах прошлого века в Нью-Йорке. Огромные помещения разнообразных предприятий, которые прекратили своё существование по разным причинам, стали обживаться богемой того времени. Они организовывали в них выставки и проводили разного рода мероприятия, на которых собирались известные балагуры. В дальнейшем эти люди приспосабливали данные помещения под жилые площади. Таким образом, уже в конце 50-х годов данное направление обрело большую популярность во многих мегаполисах разных стран.

Основные характерные черты дизайна в стиле Лофт:

Большие площади (50-100 м2) с минимальным количеством перегородок.

Высокие потолки, достигающие семи метров. Огромные окна (возможно на всю стену), на которых отсутствуют шторы и тюль.

Стены кирпичные или бетонные, возможно, покрашенные краской.

Наличие на стенах и потолках всевозможных металлических труб, вытяжек и деревянных балок.

Использование натуральных цветов и материалов.

В дизайне стиля Лофт все направленно на сохранение большого пространства. Поэтому наличие перегородок минимально. Они в основном используются для санузла и реже для спальни. Вместо них для разделения зон используется мебель, которую не рекомендуется располагать вдоль стен. Исключением являются стеллажи, которые могут быть установлены как у стены, так и, разделяя территорию помещения. Для этого также можно сооружать разнообразные подиумы и располагать дополнительное освещение. Наличие высоких потолков дополняет ощущение большого пространства и даёт возможность добавлять частично второй этаж, на котором в основном располагается спальня.

 

 

Потолки стараются сохранять в первоначальном виде, с целью не нарушать атмосферу промышленного помещения. Освещение может использоваться абсолютно любое. Его главная задача - создать как можно больше света. С этой же целью на окнах не используют тюль и шторы. А для уединения от окружающего мира, можно использовать разнообразные жалюзи, которые при желание должны становиться не заметными. Иначе потеряется основная суть дизайна в стиле Лофт, целью которого является ощущение большого количества света и пространства в помещение. С целью сохранения естественности, стены стараются оставлять необработанными. Визитной карточкой дизайна в стиле лофт можно назвать грубые бетонные или кирпичные стены. Максимум, что с ними можно сделать - это покрасить, стараясь сохранить их фактуру.

 

 

Если говорить о цветовой гамме, то предпочтение стоит отдать светлым и тёмным естественным тонам, которые не нарушают гармонию пространства и свободы. Стиль Лофт удивительным образом сочетает в себе ощущение старости помещения и современности обитающей в нем жизни. На фоне состарившихся пошарпанных стен современная техника и мебель создают уникальную атмосферу объединения прошлого и настоящего.  

 

Выбирая мебель в стиле Лофт, предпочтение отдают сдержанным тонам и ровным формам. С целью сохранения баланса, её не должно быть много, но она должна обладать большими размерами. Сочетать можно мебель всех поколений, это предаст дополнительную индивидуальность дизайну и интерьеру помещения. Сделать атмосферу более живой помогут огромные картины или мелкие детали интерьера, которые, вполне возможно, будут яркими и неординарными.  

 

 

Делая квартирный ремонт в стиле Лофт, особое внимание уделяется пространству и грубой обработке стен, пола и потолка. Необязательно таким образом делать все стены, достаточно будет оформить одну плиткой под кирпич одну. Остальные в этом случае можно покрасить краской светлых тонов. Особое внимание стоит уделить наличию дерева в данном интерьере, которое также можно использовать на стенах или на полу. Покрытие, оформленное под старое дерево, придаст ощущение большего уюта и комфорта в квартире. Его актуально совмещать с металлическими предметами интерьера. Очень гармонично будет смотреться из такого материала стол со стульями на старом деревянном полу кухни, которая разделена барной стойкой на зону столовой и гостиной по совместительству.  

 

Статья взята с сайта Lyagushca.ru

Это интересно
+1

11.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 335  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены