Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1702 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный автор пишет:

Медицинские истории

Почему байки из врачебной практики так интересны? Да потому что никто не застрахован от того, что с ним не случится то же самое. А кроме того, в жизни действительно много неожиданного и смешного, даже там где не до смеха, где всё связано с болью. А люди – везде люди, и реакция у них – человеческая. 

Лежал как-то в больнице. В палату привозят ночью мужика после операции.  Он лежит, отходит от наркоза, орет песни, руками машет. В общем, достал всех, но история не про это. На утро мужик оклемался. Встал пройтись.  Стоим - курим, вдруг он по коридору ковыляет из последних сил в кабинет к зав. отделением, который его оперировал. Лоб весь в испарине, глаза навыкате. Забегали медсестры.

Через минут пять наблюдаем картину - вываливается зав. отделением из кабинета, от смеха пополам перегибается, слова сказать не может и все повторяет: «Дура, дура…..».  Потом, когда мы его сигареткой угостили он рассказал. Мужик спросил, что ему вырезали. Доктор ответил, что паховую грыжу.

На что мужик с дрожью в голосе заявил, что он пошел утром «пи-пи» и не нашел члена. Срочно вызвали медсестру, которая разбинтовала. Оказалось, что ассистировали доктору практикантки и по неопытности прибинтовали все мужское богатство к ноге. Мужик потом долго возмущался и грозился повыдергивать ноги последователям Гиппократа.

А ведь могло быть и хуже…

***

medicinskie_istori1i

Ян.Стен. Визит врача

Аппаратура в поликлиниках используется интенсивно, а посему часто ломается. Чаще всего летят настройки принтера, на котором печатают снимки для истории болезни. В результате поломок, как правило, получается сплошное черное прямоугольное пятно. Как-то раз принтер в очередной раз сдох, и распечатать ничего не удалось. Диалог с пациенткой: «Ваша фамилия?» - «Малевич». – «М-да... Ну, у вас ничего другого получиться и не могло!»

***

Жена, когда вернулась после родов, рассказала пару случаев о соседках по палате. Случай про первую. Мама взрослую дочь в период дочкиной беременности кормила морковкой - просто килограммами! Будущему ребенку нужны витамины. Когда ребенок родился, приходит врач: «Мамочка, у ребенка желтуха. Лечить так-то, грозит тем-то...» - и видит на тумбочке очередной килограмм морковки. Вымытой и очищенной. «А-а-а, - говорит, - все ясно. Здоров...»

Случай про вторую. У второй соседки ребенок через полчаса после родов начал синеть. Верный признак недостатка кислорода в тканях, врачи решили: задыхается! Кислород, массаж, прочие неотложные мероприятия. Роженице говорят: так, мол, и так, готовьтесь к самому худшему, дитё совсем почернело. Та в ответ: ясно дело, отец-то негр!  Негритята, оказывается, рождаются розовенькими, а на свету темнеют – кто в России про это знает?

***

medicinskie_istorii

Ян Стен. Томящаяся от любви. 1660

О гороскопах. Вчера вечером был на дне рождения у приятеля. Собралась теплая компания, в том числе наш общий друг хирург. На втором перекуре, где-то после пятого-шестого тоста, он рассказывает историю, которая с ним произошла днем. Далее повествование от его имени.

Положили сегодня к нам женщину, на операцию. Делаю обход отделения, захожу к ней в палату, у нее возле кровати сидит ее дочь. Они начинают меня спрашивать и вопросы разные задавать, в том числе: «Доктор, а когда операцию делать будете?» - «Послезавтра» -  «Доктор, а мы тут гороскопы все посмотрели, и звезды легли так, что операцию надо делать завтра, самый удачный день для мамы».

Я отвечаю: «А Вы мой гороскоп смотрели?» Женщины недоуменно: «Нет, а зачем?» -  «Дело в том, что я сегодня вечером еду на день рождения к другу. Конечно, завтра операцию я смогу провести, но руки будут дрожать». Видимо, звезды как-то быстро перестроились, потому что женщины моментально согласились делать операцию послезавтра.

***

medicinskie_istorii3

Ян Стен. Мнимая больная

Пошла я как-то раз в бесплатную стоматологическую поликлинику. Меланхоличный молодой врач расспрашивает меня:  «Студентка, да? Ну, понятно, молодая, красивая. Я вообще-то тоже студент...»  Я нервно сглатываю, мысленно обещаю себе больше в бесплатную - ни ногой.

Врач ласково поглаживает бормашину и продолжает задумчиво:  «Я вообще-то хирург...»  Укол мне уже сделали, бежать было поздно, поэтому я тихо смирилась. Когда врач уже ставил мне пломбу, пришла медсестра. Врач начинает ей жаловаться:

«Тут две недели назад старушке десну резали. Надо было ей прийти швы снять, а ее все нет и нет. А потом позвонили ей, а она, оказывается, умерла...» То ли у меня укол «отходил», то ли просто перенервничала, но я начала отчетливо хрюкать.

Медсестра ойкнула и оперативно сунула мне под нос ватку с нашатыркой. Врач кричит: «Ой, девушка, вам что, плохо?» Я сплевываю вату и сквозь хрюканье поясняю: «Мне смешно!» Врач обретает былую меланхоличность и сообщает мне:  «Странная вы, девушка...»

***

medicinskie_istorii4

Ян Стен. Больная и врач. 1660

Было это четыре года назад. Я тогда еще на шестом курсе в медицинском ВУЗе учился. Как полагается будущему хирургу, проходил практику. Дежурил в травмпункте. И вот, на одном из дежурств, доктор, к которому я был приставлен в помощь, изрядно выпил,  даже более того!

Ночь. Поступает пациент. Резаная рана бедра. Надо шить. Шьем.  Возится мой «наставник» уже минут пять с иголкой. Вколол-вынул, вколол-вынул... и так прошел вдоль всего края. Заканчивает шить... И тут я не выдерживаю: «Простите, но у Вас игла без нитки».

Он: "??????". И его глаза возмущенно поползли на лоб. Спустя минуту, доктор, небрежно стягивая с рук перчатки, бросает мне следующую фразу:  «Я иголкой сделал дырки... а теперь Вы вставите нитку!..»  И ушел.

medicinskie_istorii5

Ян Стен. Мнимая больная девушка. 1665

Сайт Тины Гай

Ян Стен - голландский живописец, один из самых известных мастеров барокко, изображавших жанровые сцены, как правило, смешные и веселые, с шуткой и юмором.

Это интересно
0

Привилегированный автор 07.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 381  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены