Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1702 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Электрогитара

Электрогитара довольно популярный на сегодняшний день инструмент среди музыкантов, играющих блюз, джаз и, конечно же, рок. Появилась электрогитара в 1924 году, когда инженер-конструктор Ллойд Лоэр изобрел первые звукосниматели, однако массовое производство электрогитар было запущено компанией Gibson в 1931 году, в 1933 году свое производство запустила компания Fender. Таким образом, самыми первыми электрогитарами стали  Fender  и Gibson. Именно эти компании до сих пор задают планку качества всем остальным производителям.

images (30)

Итак, давайте рассмотрим, как же развиваласьэлектрогитара.

Электрогитара в блюзе и джазе

С самого своего появления электрогитара стала популярной среди джазменов. Первым музыкантом, по достоинству оценившим этот инструмент, был Эдди Дарэм – техасский джазмен. Далее электрогитара приобретала все большую популярность среди авторов и исполнителей блюза и джаза.

Электрогитара в рок-музыке

Общеизвестно, что полное отражение своих возможностей электрогитара нашла в рок-музыке. Здесь ее начали использовать в 40-хх годах XXвека, и используют по сей день. В рок-группах этот инструмент используется и в качестве ритм-гитары, и в роли соло-гитары.

images (34)

Основным элементом создания гитарного звука, кроме гитары, является комбоусилитель или простокомбик для гитары – это динамик и усилитель, соединенные в одном корпусе. Именно изобретение такого оборудование дало огромнейший толчок для развития электрогитары, так как «оторвало» ее от студий и сделало более мобильной.

Электрогитара в классике

Вопреки распространенному убеждению, электрогитара широко используется в классической музыке, в особенности американскими композиторами. Так, в 1960-хх годах американскими академическими композиторами Гленном Бранкой и Рисом Чэхэмом были написаны даже симфонии для электрогитар.

Источник сайт sologitara.ru

Это интересно
+1

15.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 491  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены