Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
Администратор PULSAR
Модератор GAMER
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240423092816

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О разрешении гражданского иска по уголовному делу

Статья 52 Конституции РФ гарантирует гражданам, пострадавшим в результате преступления, наравне с доступом к правосудию компенсацию причиненного вреда.

Для достижения  этой цели законодатель предусмотрел право потерпевших на разрешение гражданского иска в уголовном процессе  при вынесении обвинительного приговора в отношении осужденных.

Следует отметить, что заявленный в рамках уголовного процесса гражданский иск, имеет некоторые преимущества, по отношению к случаям  обращения в суд с исковым заявлением в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ. К таким преимуществам, в частности, можно отнести следующие:

  • потерпевшие  избегают необходимости дважды – в уголовном, а затем в гражданском процессе требовать защиты своих прав и законных интересов, нарушенных в результате совершенного преступного деяния;
  • обращаясь с иском  в уголовном процессе, потерпевшие освобождаются от уплаты государственной пошлины;
  • в уголовном процессе нет нужды  доказывать обоснованность исковых требований по правилам гражданского судопроизводства.

 Более подробно порядок заявления и разрешения гражданского иска в уголовном процессе изложен в пособии, которое можно скачать на сайте «Адвокат в Тюмени».

Это интересно
+1

24.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 359  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены