Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Июль. Жара

Июль – макушка лета, жара зашкаливает, вести из Японии, Франции, Италии и Поволжья одинаковые, разница лишь в температурах – от тридцати пяти  до сорока пяти. 

Адская жара
Кажется, весь мир зарос
Пыльною травой
(Ацумо Сабэ)

Июль - последний месяц лета, заканчивающийся, по древнерусскому календарю, Ильиным днем. Вместе с ним уходили не только жара, речка и кукушка, но и все лето. В этот день  резко меняется поведение не только насекомых, но и людей: в августе  дачи вымирают.  Оттого так много поговорок на Ильин день.

julius5

На Илью до обеда лето, после обеда осень. Придет Петрок – отщипнет листок, придет Илья – отщипнет и два. С Ильина дня на деревьях лист желтеет. Трава растет до Ильина дня. Илья зажинает, лето кончает. На Илью лето до обеда, осень после обеда. До Ильи тучи по ветру, после Ильи - против ветру.

Придет Илья — принесет гнилья (дождей). До Ильи и под кустом сушит,  после Ильи и на кусту не сохнет. Илья грозы держит, на огненной колеснице ездит. Вознесенье с дождем, Илья с грозой. Муха до Ильи кусается, а после запасается. С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна.

До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается. С Ильина дня ночь длинна: работник высыпается, а кони наедаются. С Ильина дня начинаются утренники. Петр и Павел на час день убавил, а Илья-пророк – два уволок. Муха до Ильина дня кусается, а после – запасается.

После Ильина дня комары перестают кусаться. С Ильина дня комары и пауки пропадают. С Ильина дня всякой мухи по решету убудет. До Ильи грачи летают по одиночке, а после Ильи – большими стаями.

julius2

Жара

Но это - уже об августе, а июль – это еще  жара, грозник,  липень, страдник, все, что  случается в июле: жара, гроза, сенокос,  уборка озимых, заготовка на зиму веников, трав, цветет липа, летает тополиный пух, засыпая тротуары и землю белым снегом. Дожди не успевают прибивать его к земле, а дети - жгут  и поднимается в воздух удушливый запах.

Стоит жара. Летают мухи.
Под знойным небом чахнет сад.
У церкви сонные старухи
Толкутся, бредят, верещат.
(Николай Рубцов)

За семь дней до окончания Петрова поста – 12 июля – начинается недельный цикл, связанный сРождеством Иоанна Предтечи. Открывает его Аграфена Купальница – женский день. Бабы говорили: «У нас  три праздника в году: «Семик, Тройца и Аграфена-Купальница».  Уже в этот день совершались купальские обряды:  ночь с Аграфены на Ивана считалась волшебной, купальской, с которой начинался разгул и веселье.

julius

Анатолий Калашников. Сельский мотив

Зачином служил женский сбор, не прийти на который считалось позором. В этот день девушки и женщины наряжались в лучшее и ждали, когда на вечерней заре после хорошей бани одна из женщин выходила на середину деревни и кричала: «Сегодня Купальна, завтра – Иван!»  К ней присоединялись остальные девушки и бабы, и не только этой деревни, но и соседней. Собравшись, они начинали ходить по полям, холмам, деревням, домам и петь купальские песни: Читать далее 

Это интересно
+2

17.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 477  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены