Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Золото второго Спаса

Преображение Борис Пастернак считал своим днем. Не случайно летом 1953, в год смерти Сталина, он пишет стихотворение «Август» - эпитафию на собственную смерть.  Годом ранее Борис Леонидович перенес инфаркт и интуитивно чувствовал, что приближается его время, что его август уже начался. И хотя тогда смерть его только слегка коснулась и отпустила, через год он пишет стихотворение о собственной смерти.  

Смерть, трагедия и катастрофа поэтом всегда воспринимались с праздничным воодушевлением, как ожидание чуда, чуда преображения. И тогда, в больнице, где лежал в коридоре,  он чувствовал присутствие не смерти, а благодати свершения. У него не было ни страха, ни боязни за родных, ни  боли, был миг восторга и счастья, эйфории и благодарности Богу за все. Он вспоминал тот момент как вершину творческого взлета.

В 1953 году  вспомнился еще один случай, который произошел с ним пятьдесят лет назад, открывший в нем творческие силы. Случилось это на даче, которую семья Леонида Пастернака снимала за городом. Отец мальчика решил писать  картину с девушками, которые  каждый день выгоняли лошадей в ночное.Читать далее

Это интересно
+2

18.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 418  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены