Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3022 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Белоруссия ищет свою нишу

 

 

 

 


Лукашенко решил наладить отношения с Евросоюзом и США

 Полина Химшиашвили

В условиях ослабления экономики Белоруссия будет целенаправленно работать над улучшением отношений с Европейским союзом и США, объявил в парламенте президент Александр Лукашенко. Россию он призвал на этот счет не волноваться.

Отношение ЕС к Белоруссии улучшается, а Лукашенко продолжает традиционное маневрирование между Западом и Востоком, указывают эксперты. Белорусский парламент утвердил в четверг новым премьер-министром Андрея Кобякова, ранее занимавшего пост руководителя президентской администрации, а до этого – посла Белоруссии в России.

Присутствовавший на утверждении президент Александр Лукашенко выступил с программной речью.

Зависимость от одного рынка, российского, по его словам, делает экономику уязвимой. Искать новые рынки поручено Министерству иностранных дел. В числе стран, куд​​а Лукашенко предложил продавать продукцию, которую сегодня не удается реализовать на рынках России и Украины, он назвал Китай, Индию, Иран, арабские и африканские страны и США, которые «по многим направлениям сделали шаги навстречу».

Белоруссия, сообщил Лукашенко, будет «целенаправленно стремиться к нормализации отношений со странами Евросоюза и США». «Пусть никто не напрягается ни у нас, ни в России по поводу того, что Беларусь будет настойчиво идти к нормализации отношений с ЕС и США», –  предостерег президент Белоруссии. С Россией, подчеркнул он, Белоруссия связана теснейшим образом, Россия «всегда подставляла плечо», хотя отношения развиваются не без проблем, которые иногда создавались «на ровном месте». Россия – основной торговый партнер Белоруссии.

В конце прошлого года белорусские власти попытались воспользоваться очередным кризисом в отношениях с Россией для развития отношений с ЕС, для этого была организована встреча с европейскими послами, говорил РБК белорусский эксперт Валерий Карбалевич.

Стремление к улучшению отношений с западными странами всегда присутствовало во внешней политике государства, напоминает белорусский политолог Сергей Мусиенко: Белоруссия никогда не отказывалась от сотрудничества с США и Европейским союзом, режим санкций был введен ими, а не Минском, Россия тогда не встала на защиту Белоруссии. 

В последнее время позиция в Европе меняется, указывает Мусиенко: долгие годы о Белоруссии некоторые западные политики упоминали только в оскорбительно-унизительном смысле, а теперь в позитивном ключе спокойно говорят о минских переговорах и минских договоренностях (по Украине).

Начинать процесс нормализации, по мнению Мусиенко, Западу следует с отмены санкций, запрета на въезд в ЕС и США для президента, многих общественных деятелей. 

В начале года Эдгарс Ринкевич, министр иностранных дел Латвии, которая с 2015 года  председательствует в Европейском союзе, заявил, что в отношениях с Белоруссией появились новые перспективы и возможно начало визовой либерализации. В начале февраля он намерен посетить Минск с визитом. 

У ЕС нет особой стратегии в отношении Белоруссии; по большому счету, Брюссель устраивает нынешний статус-кво, при котором Лукашенко постоянно маневрирует между Западом и Россией, отстаивая свою политику и независимость, указывал в статье для журнала  New Eastern Europe Андрей Ляхович, директор Центра политического образования в Минске. К тому же, пишет эксперт, у ЕС нет механизмов влияния на Белоруссию, сравнимых с российскими: ​ЕС не может предложить финансовую помощь в таких объемах. ​ 


Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/15/01/2015/54b7c84c9a79470af67138d4?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail1

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

18.01.2015 , обновлено  18.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 418  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены