Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Институт русского реалистического искусства

 

 

 

 

 

 

 

 

Побывала, наконец, в Институте русского реалистического искусства.

 

К сожалению не на акции "Ночь в музее. Уверена - это в будещем.

А пока...

Вышла из метро Павелецкая и двинулась к улице Дербенёвская.  Нашла улицу, стала искать дом 7, строение 31. Иду себе по улице, иду и вижу – Дербенёвская, дом 7 и большая вывеска «Деловой квартал на Дербенёвской»!

Я вошла. И попала в другой город. Город в городе.   Чисто, аккуратно, иномарки на парковочных местах, ухоженные спокойные люди, никто никуда не бежит и много зданий из красного кирпича. Здания похожи на старые фабричные. Конечно отмытые, отремонтированные и на каждом доме большие белые цифры – номер строения.  Работник парковки не знал где, нужное мне, строение 31 извинился, ушел в офис, вынес карту Делового квартала и очень подробно мне всё объяснил.  Какой приятный шок!

Я на месте. Исключительно милая дама  вручила мне входной билет (вход бесплатный) и, дав все необходимые пояснения, пожелала мне приятного просмотра. Какой приятный  шок!

В выставочном здании 3 этажа, заполненные  российской живописью! Пиршество! День-праздник!

Прошу прощения за качество иллюстраций. Снимать в музее нельзя, это  то, что я взяла из Интернета.

Обо всём не скажешь…

Владимир Викторович Янаки (1981 г.р.).  Щедрая осень.  5  пожилых женщин на фоне лубочного домика, 2 петуха, 3 курицы и щедрые дары осени.

2 женщины - сидящая в центре и крайняя справа, что-то  поняли в жизни, смогли  отдать и смогли взять. Они смотрят зрителю в глаза. Они состоялись. Их лица спокойны.

Женщина, сидящая между ними – постаревшая принцесса, всё ещё ждущая юного и прекрасного принца. И конечно - на белом коне.  Забавная старушка,  потупившая  глазки…

Женщина слева, стоит, напряжена…  Она «поймала» в жизни только негатив и уверена,  в том, что жизнь состоит только из негатива.

Крайняя женщина слева – воплощенное горе. Кажется, она выучила только одну фразу «За что?»

Справа и слева  дамы  обрамлены золотом березовым. И в ногах – чудесные яркие золотые листья.

Всё просто, всё ясно, всё метафорично   и оторваться жаль…

Новиков Николай Федорович (1922 г.р.)  Новый дом. Такое светлое полотно! И по сюжету и по колориту! Женщина держит грудного ребенка на руках, мужчина  что-то вымеряет на полу строящегося дома. Светлое дерево,  яркое солнце и эти трое! Воплощенный свет!

Коркодым Владимир Николаевич (1940 г.р.)  Жила была Анна Ивановна. Старая комната в старом тёмном доме. Куда делась Анна Ивановна? Скорее всего -  умерла. В комнате нет ничего живого: ни людей, ни кошки, ни мухи…  Дырявые ставни, сквозь которые пробивается свет. А комната-то  - живая. На вешалке  старьё. На столе, на полу – разбросаны никому не нужные теперь вещи. Икона в Красном углу. Тоже не нужная.  Но всё настоящее, взаправдошное.  И просит,  тихо-тихо  шепчет: «Не выбрасывайте, смотрите - я ещё пригожусь». И так жаль…

Коротков Степан Фёдорович (1956 г.р.) Триптих утро.  Работа похожа на учебный этюд. Отработка светотени, бликов…  А смотрится чудесно. Напомнил мой рассказ, сейчас выложу.

     

Грицай Алексей Михайлович (1914-1998).  Веранда моего дома. Хотите верьте, хотите нет – просквозила ассоциация  с работой  «Сливы» SEK!  Блики, переход цвета, цвет, который втягивает в себя (в одном случае фиолетовый, в другом – зеленый)… Чудная картина. Столько покоя в ней, столько тишины. Сердце, забившееся у картины Коркодыма, успокоилось здесь, на старой веранде, старого дома.

Грицай Александр Алексеевич (1950-1988). Золото осени. Чудо. Картину закрепили на кирпичной стене. По-другому и нельзя было. Угол деревенской избы между двумя окнами. Икона наверху. Потемневшие доски. И такое золото желто-зелено-коричневое за окнами! Такой беспредел   радости и счастья!

Я возвращалась к ней.

Дейнека Алексей Александрович (1899-1969). Девушка, завязывающая ленту на голове.  Она так стоит, что кажется лежащей и без купальника. Ну,  вот только лента на  голове… раз уж так хочется.

Герасимов  Александр Михайлович  (1881-1963). Портрет А.И.Троицкого.  Интересный портрет интересного зрелого мужчины. И он провожает зрителя глазами!  Я экспериментировала!

И прекрасные акварели прекрасного Алексея Дементьевича Шмаринова. Изящные,  прозрачные, нежные.

Это интересно
+7

18.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 396  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены