Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Исаак Дунаевский!!! День рождения!!!

 

 

 

 


 

 

 

 Исаак Осипович (полное имя после рождения Исаак Беру Иосиф Бецалев Цалиевич) Дунаевский родился 30 (18) января 1900 года в местечке Лохвицы на Полтавщине в семье зажиточного банковского служащего Цали Симоновича Дунаевского. 
    К шести годам Исаак уже знал музыкальную грамоту и играл на пианино. В 1910 году он поступил в Харьковское музыкальное училище, где занимался игрой на скрипке и композицией, сочинял романсы, фортепьянные пьесы, квартеты. Одновременно учился в гимназии, затем на юридическом факультете университета.
    В 1919 году окончил Харьковскую консерваторию, работал скрипачом в оркестре, концертмейстером. В 1920 году был принят на работу в Харьковский русский драматический театр (заведующий музыкальной частью, композитор, дирижёр). 
     Первое выступление Дунаевского как театрального композитора состоялось в 1920 году (музыка к спектаклю "Женитьба Фигаро"), как дирижёра - в 1921 году (поставил совместно с Н. Синельниковым "Периколу" Оффенбаха). 


     В 1924-1929 гг. руководил музыкальной частью театра "Эрмитаж", театра МГСПС, Драматического театра, заведовал музыкальной частью Театра сатиры, где создал свои первые оперетты ("Женихи", "Ножи").
     В 1929-1934 гг. работал музыкальным руководителем и главным дирижером ленинградского Мюзик-холла, для которого в сотрудничестве с Леонидом Утёсовым создал несколько эстрадных программ, выступив новатором в области лёгкой музыки. 
     С 1933 года начал писать музыку и песни к кинофильмам. Наиболее ярко проявился талант композитора в музыке к фильмам: "Вёселые ребята" (1934), "Три товарища" (1935). В 1936 году написал музыку сразу к 3 кинофильмам: "Вратарь", "Цирк", "Дети капитана Гранта" (1936). Позже были: "Волга-Волга" (1938), "Весна" (1947) и др.
    С 1937 г. стал руководителем ансамбля песни и пляски Ленинградского Дворца пионеров, одновременно (с 1938 г.) руководил аналогичным ансамблем Центрального Дома культуры железнодорожников в Москве. В годы Великой Отечественной войны во главе ансамбля песни и пляски железнодорожников совершал концертные поездки по стране, выступая в воинских частях, госпиталях, на оборонных заводах, в клубах и концертных залах.
    Дунаевский - один из создателей советской оперетты, автор 12 произведений в этом жанре. 
Творчество композитора оказало серьёзное влияние на многих советских композиторов. Ему дважды присуждали Сталинскую премию. В 1941 г. - за музыку к кинофильму "Цирк" и в 1951 г. - за фильм "Волга-Волга". Кроме этого, он был награждён орденами и медалями. С 1950 г. Дунаевский Народный артист CCCР. 


     Cкончался Исаак Осипович во время работы над клавиром от сердечного приступа 25 июля 1955 года.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

30.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 1220  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены