Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ученые выясняют, существует ли шестое чувство

 

 

 

 

Герой «Матрицы» Морфеус, как известно, уже давно предельно понятно объяснил, что есть реальность: «Весь набор ощущений: зрительных, осязательных, обонятельных — это сигналы рецепторов, электрические импульсы, воспринятые мозгом». Сказал, как отрезал. Ан нет, находятся еще недоверчивые, кто сомневается, что с внешним миром человека связывают только пять чувств: осязание, зрение, слух, обоняние и вкус. Существует ли шестое чувство?

Устроены так люди: желают знать, что будет

Наука — дама медлительная. Пока старушка делает первые шаги в изучении шестого чувства, Голливуд во главе с «крепким орешком» Брюсом Уиллисом убежал на многие километры вперед. Чего там думать, шестое чувство есть — и баста. Вслед за «фабрикой грез» в этом уверены миллионы ее телезрителей. Многочисленные ток-шоу с участием экстрасенсов только подливают масла в огонь «гадальный».

А вот, по словам социопсихолога из Санкт-Петербурга Евгения Якушева, переоценивать людей с развитой интуицией не стоит: «Существуют разные психотипы людей. В том числе есть и люди с образным интеллектом. Это особая чувствительность нервной системы и особая способность воспринимать мир через призму образов, чувств, эмоций. Именно такие люди могут почувствовать настроение другого человека, сопереживать ему и очень тонко воспринимать любые эмоциональные колебания. Большинство экстрасенсов - это люди с образным интеллектом».

Эмоциональная составляющая очень важна в понимании природы шестого чувства. По мнению ученых, получение человеком информации на расстоянии без специальных приспособлений возможно. Эмоции в этом случае - проводник. Их может «увидеть» даже слепой.

Слепые - не слепы

Невролог Беатрис Де Гелдер из Тилбургского университета (Голландия) взялась за эксперименты с незрячими людьми. Пришла к выводу: слепые не так уж слепы. Правда, пациенты Беатрис обладали всего одним невидящим глазом. Суть эксперимента довольно интересна: здоровым глазом пациенты наблюдали нейтральные фотографии, в то время как слепому глазу были представлены фото людей, отображавшие сильную эмоцию. Выяснилось, что пациенты имитировали лица с фотографий, на которых были запечатлены аффекты, несмотря на то, что не могли их видеть. Аналогичная реакция была и в том случае, когда те же изображения люди наблюдали здоровым глазом.

Беатрис Де Гелдер заключила: человек способен сопереживать эмоции, даже не видя их. «Нам нужно с вниманием относиться к разговорам о шестом чувстве, потому что мы еще не имеем ясного представления о способностях мозга», - цитирует Де Гелдер компания Discovery.

Алло! Центр управления погодой?

Доктору Роджеру Нельсону из Принстонского университета (США) мало экспериментов со слепыми. Он уверен, что человеческие мысли представляют собой коллективный разум, который охватывает . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

21.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 799  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены