Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3023 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Рецепты далекого детства

Далекие шестидесятые прошлого века. Что в те годы считалось лакомством у детей?

 

рецепты шестидесятых годов - 08

 

Этот пост я решил написать после того, как увидел статью о лакомствах детей того периода на одном из сайтов. Автор, безусловно, очень толково всё описал, но…


Большая часть описанных автором «деликатесов» появилась существенно позже. Может быть, я и ошибаюсь, но не было в моем детстве бутербродов с жареной копченой колбасой. И вареной сгущенки не было. По той простой причине, что и копченая колбаса, и сгущенное молоко появились в магазинах несколько позже.

Вполне возможно, что были такие регионы в СССР (как Москва), где всё это было. Вполне может быть, как исключение.

А я хочу вам рассказать о «массовом» продукте.
Я поискал фотографии того периода (с изображением «лакомств») и кое-что нашел.

А теперь давайте вернемся в шестидесятые. В первую половину десятилетия. И вспомним такие поговорки: «41 – ем один», «48 – половину просим». Помните?

В те времена, достаточно часто, можно было увидеть такую ситуацию: ребенок вылетает из дома с «лакомством», его обступают товарищи, игра прерывается и начинается – 41… и 48…

Вот эти лакомства я предлагаю вспомнить.

 

рецепты шестидесятых годов - 01

 

Самое, как бы сейчас сказали, крутое – это кусок хлеба, намазанный маслом и политый вареньем. Просто невероятное объедение.

 

рецепты шестидесятых годов - 02

 

Если в доме варенья не было, то масло посыпалось сахарным песком. И это очень вкусно.
Однако, бутерброд с маслом – это уже роскошь.

 

рецепты шестидесятых годов - 03

 

А самым распространенным был такой рецепт: кусок (лучше горбушка) хлеба пропитывается водой и посыпается сахаром. Получается сочное и (что очень важно) сладкое лакомство.

В ходу были и несладкие бутерброды. У «серого» хлеба за 15 копеек была очень пористая корочка. И эту корочку нужно было посыпать солью и натереть чесноком. А сам кусок хлеба посыпался солью. Если хлеб был черствый, то можно было натереть чесноком и мякиш.
Были и такие рецепты: кусок хлеба намазывался томатной пастой и посыпался солью. Или – полить хлеб растительным маслом (пахучим), а потом посолить. Сейчас такое лакомство представить сложно, но тогда и томатная паста была другой, и постное масло было натуральным.

Это такие «уличные лакомства».

 

рецепты шестидесятых годов - 04

 

А ещё делали почти пирожное. Это если магазинную печеньку намазать сливочным маслом, и накрыть другой печенькой. Лакомство очень простое, а вкусно было невероятно. Но, такой «сэндвич» готовили чаще для школьного обеда и на улицу с таким счастьем не бегали.

 

рецепты шестидесятых годов - 06

 

Была и обжаренная вареная колбаса. Но, эта вкуснотища встречалась в школьных обедах уже во второй половине шестидесятых. И жарили колбасу не для придания ей дополнительного вкуса, а в связи с тем, что вареная колбаса того времени имела свойство зеленеть и очень быстро портилась. Но, дети этого не знали, а жареная колбаса была просто обалденная – горячая, ароматная, с хрустящей корочкой.

 

рецепты шестидесятых годов - 05

 

И в заключение хочу вспомнить леденцы на палочке. Ими торговали бабушки у магазинов (но это было, как говорила мама, дорого), а ещё их можно было сделать дома. В ложку насыпался сахар, а сама ложка грелась на огне. И получался просто невероятный вкусный леденец. Но, это уже просто роскошь. Да и ложку потом не отмыть.

 

рецепты шестидесятых годов - 07

 

А вареная сгущенка, гренки (берется два кусочка белого хлеба, один мажется повидлом и накрывается другим, этот сэндвич обмакивался в яйцо и обжаривается с двух сторон на сковороде. Мне кажется, что вкуснее я не ел ничего и никогда) – всё это появилось позднее. Это уже начало семидесятых. Другое время и другие рецепты.

 

 

О Живописи и Творчестве

Это интересно
+2

03.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 643  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены