Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
48893 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Хмель обыкновенный, применение в народной медицине

Хмель обыкновенный

Хмель обыкновенный применение в народной медицине

 Применение в народной медицине

Хмель обыкновенный еще известен под названиями горкач, хмелица, хмиль. Размножается вегетативным образом – подземными побегами и черенками.

Первый год растение выращивается в питомнике, затем на второй год высаживается в открытый грунт на расстоянии одного метра в ряду и 2,25 м между рядами.

Доброго времени суток, мои уважаемые читатели и гости медицинского блога «Рецепты народной медицины»

 Хмель обыкновенный|Humulus lupulus L.|Семейство конопленовые|Cannabaceae

● У хмеля обыкновенного – многолетнего вьющегося растения – гибкий стебель, очень шероховатые листья, которые разделены на три или пять лопастей. Цветки растения раздельнополые:

— мужские – в пазушных метельчатых соцветиях;

— женские – в головчатых шишках (соцветиях) с черепитчато расположенными листочками, которые несут в пазухах по два цветка.

● Хмель обыкновенный в диком виде можно часто увидеть в оврагах, долинах рек, лесах Европы, Азии и центральной России; цветет в июле-августе, а плоды (шишки) созревают начиная с августа по сентябрь.

Содержание активных веществ и используемые части хмеля обыкновенного

● Шишки хмеля обыкновенного содержат до 26% смолистых веществ, которые представляют смесь хмелевых кислот – лупулона и гумулона; красящие вещества, валериановую кислоту, около 3% дубильных веществ, холин, 0,4% эфирного масла; кумарины, витамины: рутин, B₁, B₃, B₆, другие микроэлементы.

● Для лечебных целей в народной медицине применяются шишки – женские соцветия. Они готовы к использованию после тщательного высушивания, когда становятся ароматными и приобретают горьковатый вкус.

Шишки хмеля обыкновенного нашли широкое применение в пивоваренной промышленности, а в народной медицине из них готовят настои, отвары, экстракты или порошки; как успокаивающее средство применяются в бальнеотерапии.

 Применение хмеля в народной медицине

● При клинических исследованиях на мышах было доказано успокаивающее и снотворное действие хмеля обыкновенного (главным образом его эфирное масло и окисленные формы).

Бактериостатические и бактерицидные свойства обусловлены присутствием горечей – лупулона и гумулона; наибольший эффект достигается применением жирорастворимых производных растения.

Комплекс соединений хмеля обыкновенного обладают эстрогеноподобной активностью и усиливают действие друг друга.

● Благодаря содержанию активных веществ, хмель обыкновенный  как успокаивающее и снотворное средство применяется при неврозе, стрессе, бессоннице, наибольший эффект лечения достигается при сочетании с другими лекарственными растениями, например, валерианой лекарственной. Препараты растения излечивают нервные нарушения, как у взрослых, так и у детей.

Читать далее о применении хмеля обыкновенного в народной медицине >>

Это интересно
0

19.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 1175  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены