Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
48893 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выращивать шампиньоны

Как выращивать шампиньоныШампиньоны – очень вкусный и полезный продукт. Многим хотелось бы чаще видеть его на столе. Однако дешевым его не назовешь. Поэтому эти грибы иногда бывают просто не по карману, особенно в зимнее время или перед праздниками. Но выход есть – узнать, как выращивать шампиньоны самостоятельно и заняться этим очень полезным и интересным делом. Разведением этих грибов можно заниматься круглый год. Летом они могут расти на грядках, зимой для них подойдут любые закрытые помещения: теплицы, подвалы или погреба.

Как выращивать шампиньоны: необходимые материалы

Для разведения шампиньонов необходим питательный субстрат и мицелий. Субстратом для их выращивания служит конский навоз с перепревшей соломой. Ведь не стоит забывать, что в природе эти грибы хорошо растут только на обильно унавоженных почвах.

Мицелий представляет собой грибницу, которая, разрастаясь, начинает плодоносить. Ее плодовые тела – это и есть грибы шампиньоны, которые так вкусны и питательны. В зимнее время необходимо найти помещение, где можно было бы поддерживать постоянную влажность (60-80%) и температуру в пределах 12-18°С. Свет для этих растений вовсе не нужен, они отлично растут и плодоносят в полной темноте.

Подготовка грунта

Как выращивать шампиньоныВ качестве субстрата или грунта для выращивания часто используют коровий или конский навоз, перемешанный с пшеничной или ржаной соломой.100 кг соломы и 50 кг навоза будет достаточно для грибной грядки в 3 кв. м. Подготавливают его заблаговременно. Для этого нужно найти место, защищенное от солнца и дождя. Лучше всего уложить его под навесом. Навоз и солому укладывают слоями, поливая каждый слой навозной жижей или водой. При закладке вносят сульфат аммония (3 кг на 1 тонну навоза). Субстрат укладывается в штабель и накрывается пленкой на 5 дней.

Читать далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 121  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены