Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как продлить службу SSD накопителям

Добрый день. Давайте поговорим про SSD-диски. В наше время твердотельные накопители вытеснили HDD-диски на рынке среднего и высокого центрового сегмента ноутбуков, занимают все большую нишу в стационарных компьютерах.

 

Все это благодаря в десятки раз превосходящей скорости SSD накопителей над обычными «винчестерами», потому как в твердотельных дисках используется быстрая flash-память и нет движущихся элементов, в отличии от HDD, что сказывается на надежности. Однако на фоне всего этого, ходят разговоры о том, что долговечность SSD-дисков оставляет желать лучшего и есть вероятность потерять свои данные.

 

Уверяю вас, что эти утверждения далеки от правды и надежность современных flash-накопителей сравнима, а иногда даже превосходит классические HDD-диски.

Но все же слова про ограниченность циклов перезаписи имеют под сбой основание. Сейчас, новые накопители даже на самых дешевых типах памяти (TLS) способны проработать без проблем от 5 лет и более, при обычном использовании.

 

Но как понять, стоит ли уже начинать думать о замене вашего накопителя или же нет повода для волнений. Так же очень частый вопрос: «Как продлить срок службы твердотельного накопителя?».

 

Я могу ответить на оба данных вопроса - необходимо использовать специализированные программы, которые как раз и создавались для этих целей.

 

Одни (например SSD Tweaker) разработана именно для уменьшения циклов перезаписи и оптимизации работы диска в повседневных задачах. Другие - служат именно только для мониторига состояния и скорости работы накопителя.

 

В любом случае, если у вас в системе используются SSD-диски, подобные программы вам могут быть весьма кстати. Какую установить себе на компьютер, решает каждый сам, но для того, что бы сделать осознанный выбор, стоит ознакомиться с наиболее удачными представителями подобного рода программ. Сделать это лучше всего, прочитав статью Обзор программ для работы с SSD накопителями. В ней собраны лучшие представители этого класса программ, наглядно представлены их плюсы и минусы. Так же на этом сайте вы можете скачать выбранную вами программу совершенно бесплатно.

Это интересно
+1

10.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 1458  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены