Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Неистребимый вирус, поражающий компьютеры Apple

Специалисты по электронной безопасности создали программу-червь Thunderstrike 2, способную поразить компьютеры компании Apple. Вирус проникает непосредственно в прошивку электронных устройств, поэтому его трудно обнаружить и практически невозможно уничтожить. Он выдерживает даже форматирование и переустановку операционной системы.

Немного утешает тот факт, что вирус был создан с целью проверить систему безопасности компьютеров Apple.

Таким образом, вредоносную программу невозможно удалить даже форматированием или переустановкой операционной системы. Контролируя прошивку компьютера, червь даёт возможность хакерам просматривать данные устройства, а также проводить с ними любые манипуляции.

Интересно, что, хотя вирус базируется в так называемом железе, заражение может произойти и дистанционно. Например, на почту приходит электронное письмо, возможно, даже от проверенного адресанта, такого, как банк. Пользователь без колебаний открывает такое послание — и в это время происходит выгрузка программы.

Как только червь становится активированным, он заражает не только сам компьютер, но и все устройства, которые к нему подключены. Если после этого зараженный адаптер использовать на другом компьютере, то и он немедленно будет заражён. Создатели червя рассказали, что занести вирус в компьютеры Apple можно будет, продавая инфицированные адаптеры через eBay.

Ранее сообщалось, что миллионы устройств Apple подвержены атакам вируса FREAK. Дело в том, что произведённые ранее гаджеты выпускались с пониженным уровнем защиты, чтобы властям США было легче получать информацию о пользователях. После того как действия американского правительства получили огласку, защита новых устройств была улучшена, но проблему уже выпущенных гаджетов это не решило.

Это интересно
+2

24.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 1043  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены