Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5365 участников
Администратор Berny
Администратор SvetlanaKosm


Модератор vnk-sab
Модератор Andrica

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чага – полезные свойства. Применение в народной медицине

Чага

Чага - полезные свойства

Применение чаги в народной медицине

Уважаемые читатели блога «Рецепты народной медицины»!

Вы когда-нибудь использовали в своей семье полезные свойства чаги? Тем посетителям, которые не знакомы с этим растением, посвящается эта статья. 

Чага |Inonotus obliquus|семейство гимонхетовы|Hymenochaetaceae

● Чага известна под названиями трутовик скошенный и березовый гриб. Паразитарный многолетний гриб растет чаще всего на стволах березы, реже бука, ольхи, клена, вяза, рябины.

Представляет собой наросты желвакообразные, имеющие неправильную форму, с наружной поверхностью, окрашенной в черный цвет, сильно растрескавшейся и изрытой поверхностью.

Масса чаги достигает пяти килограмм. Размножение паразитарного растения происходит за счет распространения спор по воздуху и попадания их в пораженные участки коры деревьев с последующим прорастанием и образованием нароста длиной до полутора метров.

● Средняя часть чаги бурого цвета, очень плотная; гриб растет от десяти до пятнадцати лет. Чага распространена в зоне произрастания перечисленных выше пород деревьев в европейской части России и стран СНГ, странах Средней Азии.

 Содержание активных веществ и применение чаги

● Народная медицина рекомендует использовать в лечебных целях плодовое тело чаги (гриба), заготавливаемое только с березы. Полезные свойства чаги определяются содержанием множества биологически активных полезных веществ – интенсивно окрашенных, водорастворимых  хромогенов, образованных за счет наличия комплекса оксифенолкарбоновых кислот, активных фенольных альдегидов, полифенолов и их хинонов.

В химический состав чаги входят стерины, смолы, алкалоиды, птерины; ванилиновая, щавелевая, агарициновая, масляная, муравьиная, уксусная и другие кислоты, полисахарид, тритерпеноид инотодиол, лигнин.

Аптечный настой чаги – Infuzum fungus Betulinus применяется в качестве симптоматического средства для лечения хронического гастрита, злокачественных новообразований различной этиологии и локализации.

Фармацевтическая промышленность выпускает лекарственный препарат Бефунгин, состоящий из полугустого экстракта грибных наростов чаги с добавлением 0,2% сульфата кобальта или 0,175% хлорида кобальта.

 

Применяется при тех же показаниях, что и для настоя чаги, а также при дискинезии органов желудочно-кишечного тракта с проявлениями атонии; язвенной болезни желудка как симптоматическое средство, улучшающее общее состояние пациентов с онкологическими заболеваниями.

Читать далее лечение чагой в народной медицине >>

Это интересно
+1

29.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 235  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены