Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Родительское программирование - как распознать и что делать?

Родительское программирование

Родители снабжают ребенка образцами поведения, как следует вести себя с людьми, чтобы вызвать нужную реакцию.Родители же способны, готовы и хотят передать их сценарий: в них же заложено желание заботиться, защищать и обучать своих детей. Они страстно желают передать своему потомству из собственную программу и получают огромное удовольствие от воспитания детей.

Передача сценария таким образом, является одним их аспектов воспитания, заботы о детях: родители изо всех сил пытаются научить детей тому, как правильно жить.  То есть сценарное программирование — такой же естественный процесс как рост трав и цветов.

Из поколения в поколение происходит социальное наследование стиля общения: большинство родителей воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве.  Стиль родительского взаимодействия непроизвольно «записывается»  (запечатлевается) в психике ребенка.

Это происходит очень рано, еще в дошкольном возрасте, и, как правило, бессознательно.Что такое родительская программа — это восприятие ребенком словесных и невербальных стимулов  и составление на их основе образцов поведения, которые  будут регулировать его жизнь.

Родительское программирование лежит в основе жизненных сценариев.  Жизненные сценарии начинаются в детстве с игр, как  репетиции настоящей жизни в социуме. Роли исполняют родители, братья, сестры, бабушки, дедушки. В сценарии всегда есть сюжет, там всегда есть Плохой и Хороший, Победитель и Неудачник.Родители снабжают ребенка образцами поведения, как следует вести себя с людьми, чтобы вызвать нужную реакцию.Родители же способны, готовы и хотят передать их сценарий: в них же заложено желание заботиться, защищать и обучать своих детей.

Они страстно желают передать своему потомству из собственную программу и получают огромное удовольствие от воспитания детей.Передача сценария таким образом, является одним их аспектов воспитания, заботы о детях: родители изо всех сил пытаются научить детей тому, как правильно жить.  То есть сценарное программирование — такой же естественный процесс как рост трав и цветов. Из поколения в поколение происходит социальное наследование стиля общения: большинство родителей воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве.  

Стиль родительского взаимодействия непроизвольно «записывается»  (запечатлевается) в психике ребенка. Это происходит очень рано, еще в дошкольном возрасте, и, как правило, бессознательно.Что такое родительская программа — это восприятие ребенком словесных и невербальных стимулов  и составление на их основе образцов поведения, которые  будут регулировать его жизнь.Родительское программирование лежит в основе жизненных сценариев.  Жизненные сценарии начинаются в детстве с игр, как  репетиции настоящей жизни в социуме. Роли исполняют родители, братья, сестры, бабушки, дедушки. В сценарии всегда есть сюжет, там всегда есть Плохой и Хороший, Победитель и Неудачник.

Читать дальше.

Это интересно
+1

08.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 214  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены