Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

О женской солидарности и акции "Блоги Мам"

кадр из выступления "Дизель Шоу"О женской солидарности ходят не столько легенды, сколько анекдоты

Но, если серьезно, то самый главный день женской солидарности это - Международный женский день 8 Марта — День солидарности трудящихся женщин в борьбе за эмансипацию, за равные права с мужчинами

И, хотя сейчас во многих странах его не отмечают, неплохо было бы вспомнить, что инициатива создания Международного дня принадлежит немецкой женщине— Кларе Цеткин (1910 г.).

Тогда уже несколько лет активную борьбу за свои избирательные права вели американские женщины. Представляете, в 1865 году избирательное право получили негры, но только не женщины (в том числе белые)! Они его получили только в 1920 году!

Требования женщин, которые выставлялись тогда правительствам и работодателям, намного серьезнее тех, которые выставляют сегодняшние феминистки Запада.  И, если бы не было успехов в той борьбе за права женщин около 100 лет назад, не смогли бы они сегодня даже заявить о своих новых требованиях.

Самые большие права, наравне с мужчинами, получили женщины в СССР сразу после 1917 года. И что бы ни говорили о провозглашенных в конституциях правах женщин на Западе, не подтвержденные финансовыми институтами, при преобладании частного производства, они в большинстве случаев остаются лишь на бумаге. Частники не заинтересованы предоставлять льготы женщинам!

Помню, как героиня одного западного романа поставила своей целью доказать, что она, женщина, может вести на ТВ серьезный раздел новостей, а не только что-то развлекательное для “блондинок”. Это в представлении ее окружения был прорыв.

Скажу, что для меня, инженера 70-х годов, было странным это читать, потому, что в  НИИ Радиоизмерений, где я работала, было 60 % женщин.

В СССР еще до войны было приличное количество женщин с высшим образованием. Но и без высшего образования на всех участках общественной и производственной жизни было много женщин.

Женщины в СССР до такой степени имели равенство с мужчинами, что уже иногда хотелось немного меньше. После равного с мужчинами труда на работе дома у нее начиналась вторая смена домработницы (не та была бытовая техника!) А многие мужчины дома вели себя по отношению к женщине по-старинке.

А ведь абсолютного равенства между мужчиной и женщиной быть не может:

  • не будут мужчины рожать детей
  • не будут мужчины 9 месяцев их вынашивать;
  • не будут мужчины целый год кормить грудью;
  • не будут себя плохо чувствовать в критические дни.

Поэтому все женщины СССР обрадовались, когда в 1981 году разрешили женщинам с детьми до 14 лет укороченный рабочий день или неполную рабочую неделю (за свой счет).

Также увеличили частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1 года (а без оплаты — до 1,5 лет).

А в конце 1989 года был продлен оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком с 1до 1,5 года, (а без оплаты — до 3 лет с сохранением рабочего места).

И в рабочий стаж, (который учитывается при начислении пенсии) стали включать годы по уходу за ребенком до 14 лет.

Сейчас, когда в России масса негосударственных организаций, стало на много тяжелее с гарантией женских льгот. Частные предприниматели часто просто не берут женщин с детьми на работу. Теперь российским женщинам иногда надо бы поучиться защищать свои права в суде.

А молодые женщины сообщества “Блоги Мам” пошли другим путем: они стараются совместить уход за ребенком дома с общением и заработком в интернете. Не у всех еще получается заработать, но, что радует, не для всех это является большой необходимостью.

Общение и самореализация — важнее денег! Хотя чаще настоящая самореализация предполагает получение дохода.

Немного подробнее о сообществе мам-блоггеров и выступление ДизельШоу на тему "Почему нельзя отменять праздник "8 Марта" - на сайте Pomogizdorowyu.ru  в статье "О женской солидарности и акции "Блоги Мам"http://pomogizdorowyu.ru/?p=6220#more-6220

   

Это интересно
+1

09.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 1908  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены