Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
karav***@e*****.ua пишет:

Вітаємо з Маланкою, Василем та Старим Новим роком

http://os1.i.ua/3/1/6286351_3d972e3a.jpg

В давние времена в первый день Нового года (но по старому стилю, 14 января) наиболее распространенным являлся обряд засевания. Хоть прошло немало времени с тех пор, этот обычай остался и дошел до нашего времени. Но первоначально, этот обряд пришел к нам еще из дохристианских времен. В то время наши предки встречали Новый год не зимой, а весной и обряд засевания был связан с большими надеждами на добрый урожай. Засевали в основном дети, и того, кто приходил первым одаривали очень щедро.

как колядовать, когда колядовать

 

Итак:

щедровать – 13 января вечером
посевать (засевать) – 14 января утром

Щедруют 13 января, а на следующее утро, на рассвете, посевают(засевают) зерном. Посевать(засевать) ходят к крестным, близким и родственникам. Но первым в этот день в дом должен зайти мужчина, так как считается, что девушки не приносят счастья.

колядовать, щедровать, засевать

Вечер накануне старого Нового года называется «щедрым». Здесь вступают девочки и девушки. Они ходят по домам и поздравляют всех с наступающим праздником и поют щедровки:

А утром старого Нового года вас наверняка разбудит целая ватага посевальщиков, которые не только поздравят с наступившим праздником, но и, обсыпав с головы до ног зернами пшеницы и других семян, пожелают, чтобы у вас хорошо жито родилось. И снова таки, посевальщиками по традиции непременно должны быть мужчины (но возраст значения не имеет).

Это интересно
0

karav***@e*****.ua 13.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 1902  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены