Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

3 простейших способа сделать фильтр для воды своими руками

В зависимости от активности и погодных условий человек может продержаться без воды и 9-10 дней, а то и вовсе 2-3. Поэтому важно всегда иметь с собой запас, отправляясь в поход или куда-то, где источников питьевой воды может не оказаться. Но что делать, если вы все же оказались в каких-то экстремальных условиях? Мы подскажем, как можно выкрутиться и сделать неплохой фильтр для воды своими руками, а также расскажем о способах создания такого очистителя для дома или дачи.

Простой походный фильтр для воды

Для того, чтобы сконструировать фильтр для воды своими руками, нам понадобятся:

  • две одинаковые пластиковые бутылки с крышками;
  • пластиковая трубка диаметром с горлышко бутылки;
  • клеевой пистолет;
  • дрель с перьевым сверлом, либо прочный острый нож.

А теперь узнаем, как сделать фильтр для воды:

  1. Открутите от бутылок обе крышечки и склейте их между собой по лицевой стороне с помощью термоклея из пистолета.
  2. Закрутите в дрель перьевое сверло с диаметром 20 мм, и просверлите в склеенных крышках сквозное отверстие. В экстремальных условиях его можно прорезать походным ножом, но придется повозиться чуть дольше и соблюдать точность.
  3. Вставьте в получившееся отверстие пластиковую трубку. Ее длина должна быть немного короче высоты пластиковой бутылки.
  4. Возьмите ваши бутылки и вкрутите их в крышки с обеих сторон. Одна из бутылок при этом окажется надетой на пластиковую трубку.

Пошаговая схема

Фильтр для воды своими руками готов! Но как очистить воду с его помощью? Давайте проверять:

  1. Открутите пустую бутылку от данного приспособления и наберите в нее воду, которую необходимо очистить. Берите любую мутную воду с грязью, чтобы лучше заметить разницу.
  2. Поставьте бутылку на стол и вкрутите в нее вторую часть конструкции через крышечку.
  3. Оставьте бутылку где-нибудь на солнце или, по возможности, укройте ее черной тканью, чтобы усилить поглощение тепла. А можно и сразу использовать черную пластиковую бутылку.
  4. Спустя несколько часов проверьте, как поживает наш фильтр. Вы обнаружите, что жидкость испаряется из первой емкости и по трубке переходит в водосборную емкость, оседая на ее стенках и стекая вниз. И сконденсированная вода выглядит абсолютно чистой, прямо как бутилированная вода из магазина!
  5. Когда воды соберется достаточное количество, открутите водосборную бутылку, переверните ее и отвинтите крышечку с трубкой – все, можете наслаждаться чистой водичкой! Правда лучше ее прокипятить перед употреблением, если у вас есть жаропрочная посуда и возможность развести костер.

Очистка воды

Если попробовать сделать этот фильтр своими руками дома, то никаких проблем возникнуть не должно. В экстремальных условиях вам, конечно же, придется воспользоваться ножом вместо дрели, и поразмыслить, где раздобыть пластиковую трубку, или чем ее можно заменить. Но бутылочки для воды и суперклей обычно носят с собой любые путешественники.

Читайте далее...

Это интересно
0

20.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 761  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены