Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
14966 участников
Администратор БЛАГОВЕСТ
Администратор K.severny
Администратор Лепскан Божен
Модератор Lexai33

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Топиари для своего сада

Топиари — особый вид садово-паркового дизайна, когда из деревьев или кустов художник творит произведения искусства или просто геометрические фигурки, которые красиво смотрятся в саду. Топиари (или топиарий, топиар) могут быть небольших размеров и украшать подоконники квартиры.

njgbfhb

По сути это красиво сформированные деревца или кустики, форму кроны которых поддерживают на протяжении всей их жизни. Для комнатных растений это ещё и способ содержать их в компактном виде и не давать ему сильно разрастаться.

На самом деле, сделать топиари не так уж и сложно, как кажется поначалу. Для этого необходимы три вещи. Первое — это подходящие растения. Второе — знать основные приёмы формирования кроны. И третье — поддерживать созданную форму регулярной стрижкой.

Начнём с выбора растений. Сразу из списка будущих претендентов на стрижку следует исключить однолетники такие как, мята или базилик. Нам будут необходимы в первую очередь многолетники, формирующие одревесневший стебель или ствол будущего деревца.

Оптимальными для этой цели могут быть лаванда, мирт, розмарин и тимьян. Лавр подойдёт только для крупного топиари — у него объёмная крона, крупные листья, и формирование дерева займёт много лет. Мы же начинаем с самых простых растений, а результаты труда смогут уместиться на подоконнике на кухне.

Продолжение: Топиари своими руками: от черенков до стрижки деревьев

Это интересно
+1

08.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 481  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены