Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Посадка гладиолусов для новичков — ответы на все вопросы

Любую клумбу трудно представить без красивых растений, будь то классические ромашки или необычные ирисы. При этом для каждого определенного вида растений требуются свои правила высаживания, полива и ухода — к примеру, знаете ли вы, как проходит посадка гладиолусов?

Особенности выращивания гладиолусов

Гладиолусы относятся к роду многолетних растений, произрастающих из клубней-луковичек, которые относятся к семейству ирисовых. Второе название цветков — шпажник — дано им за острую, длинную форму соцветий.

Гладиолусы на грядке

В основном, эти садовые растения произрастают на территории Центральной Европы и Азии, в тропических и субтропических поясах других континентов. Посадка гладиолусов начинается с конца апреля и длится примерно до середины мая — все зависит от погодных и климатических условий того региона, в котором вы находитесь.

Есть несколько основных особенностей, от которых зависит успешное выращивание гладиолусов:

  • необходимо соблюдать регулярный севооборот — это значит, что цветы нужно высаживать на одно и то же место не более двух лет, иначе их произрастание и цветение со временем ослабнет;
  • экспериментируйте с почвой для высадки — к примеру, если первые 2 года вы сажали цветы в чернозем, в следующий раз попробуйте оформить их на глиноземе или супесчаной почве. Так вы сможете определить наиболее комфортные условия произрастания цветов конкретно на вашем земельном участке.

Почва в горшках

Руководствуйтесь этими правилами, чтобы посадка и выращивание гладиолусов в вашем случае были успешными.

Подготовка к посадке

Особенности выращивания на этом не заканчиваются — имеются определенные правила по оформлению клубней-луковиц и места роста перед непосредственным высаживанием. Ниже описаны подробные правила подготовки к посадочному сезону.

Луковицы

Подготовка к посадочному сезону начинается примерно за 3-4 недели до его начала. Луковицы, которые у вас есть, нужно разделить на зрелые многолетние клубни и «деток», проросших недавно. Эти 2 группы готовятся отдельно.

Принцип работы с крупными клубнями:

  • примерно за месяц очистите каждый экземпляр от роговых чешуек, не задевая росток;
  • переберите клубни, оставив здоровые — больные и пораженные, естественно, нужно выбросить;
  • если клубенек лишь слегка тронула какая-либо болезнь, можете оставить его, аккуратно вырезав очаг поражения;
  • разложите в один слой в теплом светлом помещении ростком кверху, чтобы он мог прорасти еще больше;

Луковицы гладиолусов

  • обезвредьте возможных микробов и вирусы, поместив клубни гладиолусов в 0,3-процентный раствор марганцовки примерно на 1-2 часа.

Если вы хотите провести «замачивание» клубеньков сразу перед тем, как начнется посадка, можете оставить их в растворе всего на полчаса.

Принцип работы с «детками» немного отличается – их можно держать до прорастания около 15 дней вместо месяца. В растворе же марганцовки они должны находиться около 9 часов.

Читайте далее...

Это интересно
0

07.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 203  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены