Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Некоторые вселенские размышления

Человек – животинка любопытная, словно трехлетнее дитя.

Его все время терзают тысячи «Зачем».

«Ты зачем, дурик, усы сбрил?» «Зачем Путин на третий срок пошел?» «Как общалось человечество до Айфона и Вконтакта?»

Есть, естественно, вопросы и к Богу: «Зачем Он создал Вселенную и где ошивался До этого?»

Вот только тут не все так просто, как с усами дурика и третьим сроком Путина. Попытки найти ответы на эти вопросы, не выходя за рамки системы координат человека эпохи потребления, довольно бессмысленны.

Ну, вот, понятно же для чего Санек со двора сделал тонировку по полному кругу – чтобы девчонкам нравится. А вот зачем Бог создал Землю – не понятно. Ему ж процент не капает с этого.

Вообще, все эти глобальные вопросы ставились великими умами тысячи раз, и на них давно были даны ответы апологетами каждой из философских систем воззрения – просто НТВ об этом не рассказало и в паблике в «ВК» не написали.

Так вот, согласно христианской концепции, вопрос «Зачем Бог создал вселенную» вообще некорректен. Потому что он сам по себе исходит из потребительского мировоззрения и предполагает ответ, раскрывающий некую выгоду, которую поимел Бог с создания мира.

Бог не корыстен, поэтому он не может творить что-то «зачем». Бог – это нечто непостижимее человеческим умом, безграничное. Как сказал один из апологетов христианства: «Я знаю, что Бог есть, но не знаю Что Бог есть». И глупо действия этого непостижимого нечто пытаться объяснять категориями человека XXI века.

http://trashina.livejournal.com/36288.html

Это интересно
+5

09.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 993  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены