Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
883 участника
Администратор Остап Неважно
Администратор Olga-S
Модератор Ягиня
Модератор E-Luar

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

15 вещей из Японии, которых нам не хватает для комфортной жизни

С уверенностью можем сказать, что Япония – это страна для людей! Мы нашли такие интересные японские вещи, которые не только помогают иностранцам лучше понять жизнь в Японии и местный менталитет, но и заставляют нас хотеть такого же комфорта и для нашей страны. Смотрите сами!

Дороги с музыкой

Жизнь в Японии проходит с музыкой: в стране существует целых три музыкальных дороги – в префектуре Гумма, на острове Хоккайдо и в городе Вакаяма. Когда по такой дороге с определенной скоростью едет автомобиль, то она начинает воспроизведение какой-либо песни. Эти японские дороги не просто веселят водителей, но и заставляют соблюдать умеренный скоростной режим, а также не дают уставшим водителям уснуть в дороге.

Музыкальная дорога

Автоматические двери в такси

Вам когда-нибудь говорили таксисты, что вы слишком громко хлопнули дверью? В Японии вы этого и не услышите, ведь там есть такие интересные вещи, как самозакрывающиеся двери в такси!

Дверь такси

Удобные заправки

Еще одно японское ноу-хау – это заправки с вертикальными топливными шлангами. Они свисают прямо из-под потолка, что открывает доступ к бензобаку с любой стороны – шланг всегда до него дотянется.

Японская заправка

Держатели зонтов

Плюсы жизни в Японии замечают и велосипедисты – благодаря установленному на руле японских велосипедов держателю для зонта можно не отказываться от любимого способа перемещения даже в дождливую погоду.

Зонт на велосипеде

Напитки в банках для незрячих

Жизнь в Японии хороша тем, что здесь стараются облегчить быт каждому, в том числе и незрячим людям. Например, на всех банках с напитками обязательно дублируется название продукта шрифтом Брайля.

Напитки для слепых

Стул с выемкой для сумки

Многие японские стулья содержат в своей спинке специальную не слишком глубокую выемку, благодаря которой на них есть возможность легко вешать сумку, и она не будет постоянно скатываться вниз. Как же нам не хватает такой практичной вещи!

Выемка для сумки

Перекусы в супермаркетах

Повсюду в Японии расположены так называемые «convenience store» – круглосуточные магазины, похожие на небольшие супермаркеты. В ассортименте этих магазинов находятся всевозможные товары, направленные на то, чтобы соответствовать любой импульсной покупке, которую готов совершить мимо проходящий покупатель. Поэтому в них можно встретить все: фрукты, кофе, газеты, орешки, сладости, выпечка, сигареты и, конечно же, такие типично японские вещи, как брикеты лапши быстрого приготовления. А самое главное – прямо в магазине эту лапшу можно приготовить в стоящем неподалеку бойлере с кипятком и съесть.

Бойлер для лапши

БигМак с доставкой

Еще один гастрономический плюс, который дает жизнь в Японии всем любителям фаст-фуда – это возможность заказать любимую еду из Макдональдса прямо на работу или домой. Причем осуществить все операции по заказу и оплате можно с помощью специального мобильного приложения.

Доставка из Макдональдса

Кошачьи кафе

Хотя совсем недавно подобные кафе появились и в некоторых российских городах, но в Стране Восходящего солнца их просто пруд пруди. Жизнь в Японии и многие японские вещи и так сами по себе пропитаны улыбками, смехом и той самой «кавайностью», но в кошачьих кафе милота и вовсе просто зашкаливает!

Кафе с котами

Капсульные гостиницы

Если вам нужен ночлег и ничего больше, то зачем переплачивать за дополнительные функции в гостиницах? Вот какое японское ноу-хау есть в городах Страны восходящего солнца – это капсульные гостиницы, в «номерах» которых можно только принять горизонтальное положение и, собственно, спать, сколько душа пожелает.

Компактная гостиница

Ванны для ног в поездах

Многие из нас знают, что при поездке на поезде, в наших плацкартах, бывает очень непросто расслабиться. Зато в Японии жизнь у путешественников по пригородам намного приятнее: прямо в поезде они могут попарить ноги в горячей ванне, которая поможет им снять напряжение.

Ванна для ног

Многофункциональный туалет

Говоря про японские вещи, многие вспоминают про их чудо-туалеты. Они обладают массой полезных функций, в том числе способны обслужить человека с ограниченными возможностями, подогреть сиденье и выполнить самоочищение.

Чудо-туалет

Экономная раковина

В некоторых японских общественных туалетах можно увидеть необычную раковину, которая расположена над бачком. Разве не гениальное решение: вода после мытья рук стекает в бачок и потом используется при смыве – какая экономия!

Раковина на бачке

Сон на работе

А после этого пункта вы точно поймете все плюсы жизни в Японии, ведь там позволено спать на рабочем месте! Такая практика называется «инэмури», то есть «присутствие во время сна». В Японии люди очень много работают, поэтому если человека клонит в сон в офисе, то он имеет право подремать – но не лежа, а сидя за столом, то есть так, как будто бы он продолжает работать. Правда делать это перед людьми, высшими по должности или социальному статусу, нельзя – вопреки всеобщему заблуждению, прямо рядом с начальником поспать не удастся.

Сон во время работы

Система громкоговорителей

И, наконец, хотим упомянуть систему громкоговорителей, которая установлена по всей территории страны. Она значительно упрощает жизнь обычных людей, поскольку сообщает обо всех опасных и чрезвычайных ситуациях, например, о стихийных бедствиях: цунами, землетрясениях. В спокойное время из этих громкоговорителей просто доносится музыка, а по вечерам даются объявления – к примеру, детям сообщают, что уже поздно и нужно идти домой.

Система оповещений

А вы знаете, что в Японии политики сами уходят в отставку, если не смогли выполнить свои предвыборные обещания? И что иностранцы, живущие в Японии, составляют менее 2% от всего населения?

Еще больше интересных фактов о японцах узнайте из видео:

Это интересно
+2

21.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 744  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены