Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Уход за клубникой весной

Клубника весной просыпается достаточно рано. Поэтому, как только сойдёт снег и почва немного просохнет, целесообразно удалить с кустов клубники все укрывные материалы. Чаще всего под ними уже будут зеленные листья клубники, которые нуждаются в свете. Если укрывные материалы не использовались, можно сразу приступать к удалению засохшей листвы с кустов клубники. Делать это следует острым секатором, стараясь не повредить сердцевину и молодые листочки.

Также с грядок клубники убирается весь органический мусор. Таким образом вы позволите прогреваться почве гораздо глубже, а это, в свою очередь, активирует рост корневой системы кустов клубники и в итоге урожай будет более богатым.

В последнее время зимы в средней полосе России достаточно непредсказуемы. Снег может долго отсутствовать или вместо него может пойти дождь, а затем ударят морозы. Все это очень плохо сказывается на посадках клубники и весной многие огородники обнаруживают погибшие её кусты, в следствие чего появляется необходимость в посадке новой или пересадке старой клубники. Эти действия лучше всего осуществлять в апреле до наступления температуры выше 15°С. Связанно это с тем, что с приходом тёплой погоды надземная часть кустов клубники вступает в активный рост и тратит на это большую часть своей энергии. Поэтому корни должны успеть прижиться и адаптироваться к новым условиям.

Особое внимание при посадке клубники следует уделять сердцевине куста. Её нельзя углублять в почву, иначе она может загнить, но и возвышать её сильно над уровнем земли тоже не стоит, это приведёт к засыханию растения. Лучше всего при посадке куст немного приподнять, потому что когда почва немного осядет, розетка как раз сравняется с её уровнем.

Источник

Это интересно
0

19.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 357  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены