Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9288 участников
Администратор S_mudraya
Модератор Sabster

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Детские Фобии и Страхи – Причины и Способы Избавления

В большинстве случаев все боязни ребенка порождены взрослыми. Они часто пугают малышей приходом милиционера, чужого дяди, или несуществующего страшного персонажа. В итоге формируются детские фобии и страхи, которые откладывают негативный отпечаток на психики ребенка, практически на всю жизнь. Но существуют конкретные причины, ведущие к подобным отклонениям.

 

Основные причины фобий и страхов

Зачастую взрослые даже не рассматривают проблему в серьез. Причины кроются очень глубоко в специфическом сознании детей. Психологами принято выделять следующие главные причины:

Урбанизация населения: в городе дети часто подвержанны гиперопеки родителей. Они становятся, не способны самостоятельно решать даже незначительные трудности, что приводит к выраженной боязни проблемы;

Отсутствие общения с взрослыми: ребенок не получает нужной информации о безопасности и защите;

Адекватная физическая нагрузка: слабо физически развитые дети обычно более подвержены всяческим страхам;

Женское доминирование в семейных отношениях;

Постоянные ссоры в семье: даже малейшие потрясения ребенок не может ликвидировать, так как обстановка очень напряженная и нормальное общение отсутствует среди всех членов семьи.

Диагностика проблемы

Даже не особо опытный психолог способен выявить детские фобии и страхи, после первой беседы с ребенком. Все состояния очень похожи по клиническому проявлению. Детские страхи навязчивы, постоянно присутствуют в общении, в игре. Ребенок старается всячески компенсировать боязнь, путем формирования защитных реакций. Он даже в игре ищет защиту от своих страхов.

Выявить проблему можно различными методиками. Наиболее предпочтительные для психологов это рисование, лепка, письмо, наблюдение во время игры и индивидуальная психологическая беседа. Выбор способа диагностики зависит от тяжести проблемы, возраста и психических особенностей испытуемого.

Профилактика страхов и фобий

Для того чтобы у ребенка не формировалась хроническая боязнь чего либо, стоит прежде всего взрослым придерживаться не сложным правилам. Сущность их заключается в следующем:

Сохранение психического здоровья женщины во время беременности;

Родителям надо быть не всегда строгим с ребенком;

Уделять больше внимания ребенку, чтобы он не чувствовал себя брошенным;

Не прививать детям чувство собственной исключительности. В противном случае формируется страхи потерять собственно превосходство в социуме;

Стараться не ограничивать в общении со сверстниками;

Категорически запрещается пугать малыша собаками, врачами или еще кем-то;

Не стоит сравнивать положительные, а тем более отрицательные стороны ребенка с другими детьми;

Не указывать каждый раз о достижениях его сверстников.

 

 

Это интересно
0

15.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 518  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены