Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4228 участников
Администратор Алла
Модератор seerga

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424130457

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как определить качество питьевой воды в домашних условиях

Определить качество питьевой воды можно достаточно простыми и эффективными способами, не требующих проведения сложных лабораторных исследований.

Если из крана в вашей квартире течет вода сомнительного качества, однократное ее употребление вряд ли нанесет вред здоровью, с небольшим количеством выпитой жидкости организм справится без проблем, отфильтровав ее, обезвредив и нейтрализовав  содержащиеся в ней вредные вещества.

Ежедневное же употребление такой воды на протяжении длительного периода способно подорвать даже самое крепкое здоровье. Именно поэтому предлагаем вашему вниманию несколько способов проверки в домашних условиях качества питьевой воды.

Капля воды

Самый простой способ, стопроцентно определяющий наличие в воде солей и примесей. Нанесите капельку тестируемой воды на поверхность чистого стекла или зеркала. Если ее поверхность после высыхания капли останется идеально чистой, поздравляем – вы пьете качественную и полезную воду.

В случае, когда на месте высохшей воды останутся разводы, такую жидкость назвать чистой водой можно с большой натяжкой.

Отстаивание

Наберите в трехлитровую банку воду, во избежание попадания в исследуемую жидкость посторонних частиц накройте банку крышкой и на 3-4 дня поместите ее в темное место. По истечении указанного времени извлеките емкость с водой на свет и внимательно рассмотрите.

Зеленый налет на стенках банки прямо укажет на наличие в воде простейших водорослей, осадок на дне банки засвидетельствует присутствие в жидкости органических веществ, а масляная пленка на поверхности воды безошибочно выдаст наличие в воде посторонних химических соединений.

Кипячение

В идеально чистую посуду налейте воду, поставьте емкость на огонь и доведите до кипения. Прокипятив жидкость в посуде в течении 10-15 минут, воду слейте, а сами внимательно рассмотрите боковые стенки и дно посудины.

Присутствие накипи темно-серого цвета укажет на переизбыток в воде оксидов железа, а светло-желтый осадок позволит сделать вывод о наличии в воде в большом количестве солей кальция и различных оксидов.

Тестирование марганцовкой

Приготовьте небольшое количество (около 100 мл) слабого водного раствора перманганата калия. Воду для приготовления раствора марганцовки возьмите заведомо качественную.

Наполните наполовину стакан водой, пригодность к употреблению  которой необходимо проверить, а затем влейте в него приготовленный раствор марганцовокислого калия. В случае, когда жидкость в стакане приобретет желтоватый оттенок, употреблять такую воду для питья не рекомендуется.

Если результаты проверки укажут на недостаточное качество питьевой воды в вашем доме, следует безотлагательно перейти на использование для питья бутилированной воды или воды из артезианских источников.

Достаточно неплохо очищают воду от вредных примесей... Далее

Это интересно
0

18.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 1580  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены