Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Бадан: заготовка, применение, лечебные свойства

Бадан толстолистный – травянистый многолетник с крепким и ветвистым корнем, с толстыми и кожистыми листьями, цветками огненного цвета. Растение в основном растёт на влажной почве по берегам рек, в лесу, на сибирских просторах, Алтае и Саянах. От корня бадана медленно отрастают плотные листья.

Осенью листва краснеет и не опадает на зиму. Корень растения сверху тёмно-коричневого цвета. Внутри он имеет розоватый оттенок, но сразу темнее при разрезании. Цветение бадана продолжается в мае, июне. При цветение образуется стрелка, вырастающая до 60 см.

Она пригоден для еды, если её долго вымачивать. В целебных целях используется корень с надземной частью растения. Опытные садоводы выращивают бадан, как декоративное растение.

Состав бадана

 

В листьях, цветах и семенах содержатся: арбутин, углеводы, марганец, витамины. Достаточно в бадане: меди, железа, флавоноидов, фитонцидов. Корни богаты крахмалом, смолами, дубильные вещества, полифенолами.

 

Использование бадана толстолистного в медицине

 

1. Из растения готовят примочки от жирной себореи кожи лица, дерматита, избыточную потливость, угри. Помогут примочки тем, у кого расширены поры.

2. Препараты из бадана применяют для успокоения пациентов, больных онкологией.

3. Средства из бадана обладают противовоспалительным, вяжущим, сосудосуживающим, мочегонным и антимикробным свойством.

4. Препараты понижают артериальное давление.


Читать далее...

Это интересно
0

26.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 164  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены