Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пустырник: сбор, заготовка, настойка, лечебные свойства и противопоказания

Здравствуйте, уважаемые читатели, здесь вы найдете всё о лечебных свойствах и противопоказаниях к применению пустырника. Вместо покупки дорогого зарубежного средства можно воспользоваться целебным растением, растущим в саду или в поле.

Одним таким растением является пустырник. Растение с прямостоячим стеблем вырастает до полутора метров, растёт в России, на Кавказе. Цветёт в середине лета.

Пустырник уже несколько столетий применяют как лечебное средство. Полезными считаются листья, стебель и цветы растения. Он также используется косметологами, является отличным медоносом.

Сбор и заготовка пустырника

 

Заготовляют пустырник во время цветения, срезают лишь верхнюю часть растения вместе со цветочками, при толщине стебля в 5 мм и длине в 40 см. Сырьё сушат в тени, ежедневно переворачивая его, чтобы не допустить плесени. Хранить сухое сырьё требуется в сухом помещении не дольше трёх лет. Хранить желательно в стеклянных ёмкостях или в полотняных мешочках. Можно для сушки использовать специальные сушилки. Высушенный пустырник продают в аптеке.

Читать далее...

Это интересно
0

22.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 73  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены