Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5215 участников
Администратор лекарь1
Администратор domash


Модератор kvn56

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как и чем осветлить потемневшую от времени древесину. Отбеливание древесины своими руками

Существует множество средств вернуть древесине естественный цвет, не изменяя ее структуру и естественные свойства. Предлагаем вам наиболее простые и эффективные.

Почему темнеет древесина

С одной стороны, потемнение древесины – вполне естественный процесс ее старения. Под влиянием ультрафиолетовых лучей, перепадов температур и атмосферных осадков происходит обесцвечивание верхнего слоя волокон дерева, в результате чего поверхность древесины приобретает равномерный окрас светло-серого цвета. Интенсивность обесцвечивания древесины зависит от показателя степени ее окисления, а потому процесс естественного потемнения происходит у разных пород дерева с разной скоростью.

Совсем иное дело, если на пиломатериалах или предметах из дерева появляются четко выраженные синие или серо-черные пятна. В этом случае приходится констатировать факт поражения древесины деревоокрашивающими и плесневыми грибами.

В большинстве случаев структура дерева при этом не разрушается и своих эксплуатационных свойств оно не утрачивает, однако становится питательной средой для грибов, разрушающих древесину. К тому же, такое дерево становится непригодным для использования в качестве отделочного материала.

Виды отбеливателей

Процесс отбеливания поверхности дерева заключается в простом обесцвечивании лигнина или же в разрушении и уничтожении плесневых и деревоокрашивающих грибов с последующим их обесцвечиванием.

Средства для отбеливания древесины делятся на два вида: хлорсодержащие отбеливатели и препараты, не содержащие хлора.

В качестве основного действующего вещества у хлорсодержащих отбеливателей обычно используются гипохлорит натрия, гипохлорит кальция, диоксид хлора или хлорная известь. Атомарный кислород, образующийся в хлорсодержащих средствах для отбеливания в результате распада хлорноватистой кислоты, выполняет роль окислителя, уничтожающего грибы и обесцвечивающего волокна древесины.

Отбеливатели без хлора содержат в своем составе пероксид водорода или титана, аммиак, щавелевую или муравьиную кислоту. Эти вещества отбеливают древесину за счет реакции ее окисления пероксигруппой и небольшого количества кислорода, образующегося при распаде пероксидных соединений.

Торговые марки и названия отбеливателей мы умышленно опускаем, дабы не быть обвиненными в рекламе одних препаратов и незаслуженного игнорирования других.

Процесс отбеливания древесины

Приступая к отбеливанию, следует отдавать себе отчет в том, что чудес не бывает и процесс отбеливания пройдет успешно только на поверхности древесины, а в глубину древесина обесцветится ровно настолько, насколько... Далее

Это интересно
0

29.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 224  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены