Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3448 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Как появилось на свет слово Ciao (чао)?

 

Ciao – самое популярное итальянское слово, которое используется практически во всем мире и является формой неформального и дружелюбного приветствия.

Однако происхождение термина и что он означает мало кому известно. Итак, происходит этот термин от венецианского диалектального слова s’ciao (ранее s’ciavo), итальянское слово schiavo – раб.

В начале это приветствие выражало покорность и глубокое уважение и соответствовало в переводе на русский язык выражению «я ваш раб». По прохождении многих лет, в Венецианской Республике так было принято приветствовать собеседника независимо от социального класса, выражая таким образом свое уважение. Выражение «я ваш раб» можно встретить и в комедиях Гольдони (1707 – 1793 г.г.) – венецианского драматурга, который написал множество комедий. Помните советский фильм «Труффальдино из Бергамо»? Этот фильм поставлен по комедии Гольдони «Слуга двух господ».

Любопытно, как слово ciao из очень уважительного и даже благоговейного привестствия со всеменем стал неформальным и дружелюбным, так что использовать его сегодня здороваясь с институтским профессором или старой синьорой считается неуважительным.

Источник: Как появилось на свет слово Ciao (чао)? 

Это интересно
0

Автор группы 08.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 869  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены