Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3476 участников
Администратор PRUNER
Администратор Zhelezka


Модератор gorkiy

Последние откомментированные темы:

20240328162729

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Болгарский йогурт

Издревле считалось, что на Балканах йогурт появился от протоболгар, которые переселились из Азии и привезли с собой рецепт приготовления кумыса.Состав В дальнейшем они заквашивали вместо кобыльего молока – овечье. Так появился на Балканах йогурт. Однако существует и другая версия появления йогурта в Болгарии – создателями болгарского йогурта являются фракийцы, жившие на территории Болгарии еще до появления там протоболгар. Обе эти версии появления йогурта не умоляют полезные качества этого продукта и сегодня.

Первоначально было замечено, что свежее овечье молоко, помещенное в бурдюки для хранения, через некоторое время становилось кислым и имело приятный цвет и вкус. Это и был тот самый болгарский йогурт, который готовят и сегодня, но уже в основном из коровьего молока.

Практически ни один день в жизни болгар не обходится без употребления йогурта. В Болгарии любят напиток Айран – это тот же йогурт, но только разбавленный водой и подсоленный. Йогурт используют в приготовлении блюд везде, где мы, русские употребляем сметану – в фаршированные перцы, в голубцы, в овощной или куринный суп. А любимое болгарское блюдо в летнюю жару – таратор, кулинарный рецепт которого готовят из тертых огурцов, чеснока, дробленых грецких орехов и йогурта, разбавленного водой.

Читать далее:

 

Это интересно
+3

Автор группы 16.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 1286  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены