Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Софора японская: состав, рецепты, лечебные свойства

Софора японская: лечебные свойства и противопоказания. Софора японская – это деревянистое декоративное растение с густой листвой, формирующая шаровидную крону. Её рост превышает 20 метров. Родиной этого растения считается Япония и Китай. Софора прижилась в Крыму и на Кавказе.

Красновато-кремового цвета цветы растения приятно пахнут. После цветения образуются большие стручки, сначала зелёные, потом красновато-бурого оттенка. Не только красотой славится софора.

Она отличное медоносное растение. Даже в засушливые годы вокруг неё вьются рои пчёл в поисках нектара. Стволы дерева используют для стройки и отделки помещений. Но, чаще всего люди с давних лет применяют это растение для избавления от некоторых заболеваний.

Химический состав растения

 

Химические свойства софоры до конца так и не изучены. Хотя специалисты знают, что в семенах, бутонах и плодах растения содержится много биологически активных веществ. Это витамины, органические кислоты, флавоноиды, микроэлементы и до 30 % содержится рутина, его ещё иначе называют никотиновой кислотой или витамином РР.

 

В листьях софоры содержится: софокарпин, матрин, пахикарпин, они нормализуют работу мышечной системы. В цветах и семенах много жирных масел, применяемых в косметологии. Кроме того, в цветах софоры содержится: железо, калий, кальций, йод, бор, цинк.


Читать далее...

Это интересно
0

24.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 199  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены