Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как избежать нападения собаки на улице. Как не быть искусанным собакой

Число нападений собак на людей растет с каждым годом. Столкнувшись с собачьей  агрессией, необходимо четко знать, как правильно защитить себя от нападения.

Особенности поведения собак

Собака – животное территориальное и ей свойственн охранять пределы своей территории, причем, территория эта может быть как времееной, так и постоянной. Приближаясь к чужой собаке, человек тем самым вторгается на ее территорию. Срабатывает охранный инстинкт и собака с лаем (или без него) устремляется навстречу незванному гостью, вторгнувшемуся в ее владения.

А еще собака – животное стайное и ей свойственно защищать членов своей стаи от чужаков. Поэтому, чтобы не быть искусанным, никогда не приближайтесь к незнакомым собакам, особенно если рядом нет их хозяина.

Дайте себя опознать

Подбежавшая собака еще издалека будет пытаться распознать вас. Зрение у четвероногих друзей человека не самое лучшее, главный их орган чувств – обоняние, поэтому псу необходимо приблизиться к человеку на довольно близкое расстояние или же вовсе уткнуться влажным носом в ногу или руку, чтобы по запаху провести его идентификацию.

Дайте себя обнюхать, не вздумайте выполнять каких-либо резких движений руками и ногами или издавать резкие звуки — это может спровоцировать инстинктивную агрессию сос стороны собаки. Очень часто, убедившись в отсутствии опасности, пес удаляется по своим делам.

Не спешите приближаться к собаке, дайте ей время вас распознать, поскольку большинство животных нападают рефлекторно, когда видят перед собой незнакомца или чужака. Показав собаке открытые ладони и дав их обнюхать, вы засвидетельствуете о мирности ваших намерений и она, скорее всего, сразу утратит к вам интерес.

Стоит попробовать медленно и мирно заговорить с собакой, избегая смотреть ей прямо в глаза, Можно шептать разные фразы типа «хорошая собачка, иди домой». Высока вероятность того, что животное, почувствовав в вашем голосе безопасность и спокойствие, попросту развернется и убежит.

Как покинуть собачью территорию

Совет один: медленно, проявляя выдержку и сокойствие (или подобие спокойствия), отходите от собаки, избегая поворачиваться к ней спиной. Громкие крики и резкие угрожающие движения в этой ситуации противопоказаны.

Если собак целая стая, постарайтесь стать спиной к стене или забору, чтобы не дать себя окружить и так же спокойно и медленно, без признаков агрессии и с полным контролем окружающей обстановки покиньте эту территорию.

Чего делать не стоит

Ни при каких условиях не позволяйте собаке зайти вам за спину, поскольку многие собаки предпочитают нападать со спины. Поэтому, если животное зашло вам за спину, немедленно повернитесь... Далее

Это интересно
0

03.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 492  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены