Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3488 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Настрой на позитив – путь к успеху или причина неврозов

В современном мире настрой на позитив считается модным, любое состояние, кроме позитивного — нежелательным. Давайте разберемся, какие последствия имеет мода на позитив.

Так зачем же мы стремимся к этому состоянию, считая его нормой? И начинаем беспокоиться, если выпадаем из него? Тем более, что подобная погоня за счастьем и успехом таит в себе определенные опасности.

Во-первых, высокая активность и приподнятое настроение – достаточно энергозатратны. Постоянное стремление иметь побольше позитива часто организму не по средствам и приводит к физическому и психическому истощению.

Во-вторых, постоянное пребывание в хорошем настроении требует подавления негативных эмоций. А ведь на протяжении жизни мы регулярно сталкиваемся с ситуациями, в которых уместно ощущать тревогу, уныние, печаль, беспокойство и т.п. И если мы себе не позволяем ощущать негатив, постоянно ища способ, как поднять настроение — то и проблемы будут отрицаться, и внутреннее напряжение накапливаться.

Ну и в-третьих, следует учитывать, что у каждого человека своя структура психики, свой темперамент, свои особенности характера. А значит, каждый имеет свою внутреннюю норму активности и настроения. У кого-то процессы в психике протекают быстрее, а у кого-то медленнее. Кто-то имеет устойчивую психику, а кто-то неустойчивую. Кто-то экстравертен, кто-то интровертен. И это психофизиологические особенности, которые даны от рождения.

Воспринимая моду на психические состояния как что-то само собой разумеющееся, мы вынуждены будем соответствовать тому, что не особо подходит. Велика вероятность того, что это приведет к внутреннему конфликту и истощению психических ресурсов.

Можно и нужно воспринимать моду и нормы общества критически, разумно соотнося их со своей натурой, учитывая свои истинные желания и свои человеческие ценности. Можно, примерив их на себя, отказаться, если не подходят. А вот определить, подходят они или нет, мы можем, опираясь на чувства, том числе и негативные. Начать следует с того, чтобы понять природу человека, свою собственную природу. И только тогда сила позитивного мышления и настрой на позитив принесет развитие и гармонию в вашу жизнь.

 

Отшельница раскрыла семейную тайну лечения заболеваний суставов!

Это интересно
0

16.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 921  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены