Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3488 участников
Администратор Влад Даров

Последние откомментированные темы:

20240329113014

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мечта: когда - двигатель прогресса, а когда - пустая трата времени?

По сути, мечта – это то, что мы увидели или сами представили себе и решили запомнить как нечто приятное и желанное. В зависимости от того, насколько долго человек решил помнить о мечте, он имеет разное желание её воплотить. Может за ночь забыть, а за следующий день найти новую. Может регулярно вспоминать об одной и той же, но за всю жизнь ничего для этого не сделать. А может помнить постоянно и прилагать усилия, чтобы её достигнуть. Вот последнее я бы и назвал настоящей мечтой, а не просто тратой времени.

Мечта – это когда человек не просто хочет всю жизнь определённый автомобиль, а когда он узнаёт его цену, оценивает инфляцию на годы вперёд, смиряется со сроком многолетних накоплений, ищет более высокооплачиваемую работу, накапливает деньги на обучение, чтобы повысить квалификацию, и продолжает двигаться к цели не один год. Мечтой может быть не обязательно предмет материального благосостояния, как в приведённом примере. Известно, что нематериальные ценности тоже заключают в себе большой выбор целей. Среди них творческие достижения, власть, семья и дети, профессиональное и личное признание, членство в престижных обществах. Под мечтой власти в данном случае имеется ввиду желание занять конкретные посты государственного управления, а не естественные позывы человеческой природы, свойственные всем людям.

Настоящая мечта доступна только ответственным, решительным и постоянным людям. Она требует определённого времени и усилий из жизни, которую мы живём один раз. Сомнения, оправдает ли цель эти усилия и не придётся ли потом жалеть о потраченном времени, быстро разрушают мечту, поэтому она невозможна без определённых личных качеств. В любом случае такая мечта становится двигателем, заставляющим человека вести себя с коллегами по-новому, избавляться от ненужных привычек и приобретать полезные, делать что-то новое, чего раньше никогда не делал. Человек с конкретной мечтой, спланировавший её достижение, может многого добиться, приобрести новые личные качества, пройти карьерную лестницу, приобрести новых интересных знакомых, получить признание как профессионал своего дела. Потому что он думает о достижении цели и не задумывается о том, что по пути делает невозможное. При постоянном желании и определённых личных качествах мечта – это действенный мотор личного прогресса. При слабом желании и пассивной жизненной позиции – это хороший способ провести свою жизнь, не добившись ничего особенного, испытать немало душевных переживаний о том, чего нет.

 

Работа над ошибками или сколиоз — не приговор! >>

Это интересно
0

16.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 628  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены