Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4460 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Памяти Дома

Наверное, у каждого из нас есть своеобразный «мир детства». Велосипеды, леденцы, жвачки, бабушки с носочками на лавке… И в этом мире обязательно есть дом. Тот самый, где мы выросли, где впервые осознали и себя, и все вокруг. И сам этот дом осознали, навсегда записав его образ в память.

Для меня таким образом стал обыкновенный деревенский дом. Или не совсем обыкновенный? Четыре комнаты, огромная веранда, таинственные глубины старого сарая, всегда цветущий сад – все это мне, несмышленышу, казалось лучшим в мире. И даже суровая соседка, что зорко следила со своей половины двора, не портила картины.

В Доме я росла и взрослела. В закоулках его двора тренировалась целоваться на помидорах, среди его деревьев рассматривала звезды, просторные комнаты заваливала куклами. Дом принимал меня в свои объятья после Ночи на Ивана Купалу, пахнущую дымом и мокрую от росы, и раскрасневшуюся – с январского мороза, с ледяными щеками и напрочь замерзшими ногами… В мягких перинах его кроватей я укрывалась от страшных теней с потолка, рождаемых качающейся лампой, а в высокой стылой ванной разгадывала секрет Глухой Стены.

… Рассталась я с Домом банально, так же, как расстаются все те, кто путает долг и любовь. Мне было четырнадцать – время потерь, с которыми для меня тесно связалось взросление.

Я уже говорила про образ? Так вот – я захотела его сохранить. Таким, какой он был, этот Дом. У меня не осталось фотографий, в ту пору еще не слышали о вездесущих мобильниках, и мы могли похвастаться разве что пленочным «Полароидом» - но на фото странная жизнь сохранила лишь крохотный угол двора да рыжую собачонку у крашеной будки. Неважно – лучше всяких расплывчатых фотографий бабушкин Дом отпечатался в моей памяти. Он оживал десятки раз – на утерянных детских рисунках, и сотни – в тоскливых эскизах, жалком суррогате навсегда потерянного детства…

Поэтому, услышав о пожаре, я твердо решила – съезжу. Увижу. И не менее отчетливо поняла: вытравить образ не сможет ничто. Детские впечатления - единственно сильные.

И к Дому меня тянуло так же сильно, как в детстве.

…Поселок Красногорняцкий (в обиходе - просто Горняк) отделяет от Ростова-на-Дону около семидесяти километров по трассе М4-Дон. В погожий осенний денек (о том, что это за день – чуть ниже) наслаждаешься видами ничуть не хуже, чем в Исландии.

По дороге к Красногорняцкому

Когда-то в советские времена поселок, как выражались тогда, гремел на весь Союз – именитый племзавод «Горняк», передовики производства, очаровательные комсомолки верхом на тракторах…

К началу двухтысячных это была просто одна из сотен типичных российских деревень, с полуразвалившимися остатками коровников и скособоченным прадедушкой ДК. Через трассу и железную дорогу – поселок рангом повыше, «Каменоломни», растущий от одноименной узловой станции. Каменный щит с наименованием поселка встречает нас на подъезде к «Горняку».

Поселок Каменоломни

Раньше напротив въезда в Красногорняцкий стояло «горелое ГАИ» - остатки уничтоженного огнем поста дорожного патруля. Сейчас от него осталась лишь асфальтовая площадка, которая используется в качестве остановки автобуса «Шахты – Ростов».

С трассы в поселок сворачиваем по Центральной улице – каким же крутым кажется подъем по ней сейчас! А вот и знакомый перекресток: прямо - к почте, направо – к току, налево – к магазину и памятнику павшим солдатам.

Памятник погибшим солдатам

Памятник погибшим солдатам

За 13 лет многое изменилось. На месте ржавого шестиугольного столбика выросла современная гранитная стела. Возле нее мы и припарковались, с удивлением глядя, как парни неподалеку споро мастерят сетчатый забор вокруг новенькой спортплощадки.

Машина в пос. Красногорняцкий

[su_box title="***" style="noise" box_color="#84664A" title_color="#564637" radius="5"]Сегодня, 18 октября, – День Рогатого Бога Британии. По поверью, это божество, украшенное ветвистыми рогами, бродит по лесам и следит за тем, чтобы все звери лесные были здоровы и плодовиты. До сих пор некоторые британские мужчины в этот день надевают шапки с рогами, а само божество якобы видели скачущим на лошади, причем было это не так давно – в 1964 году. [/su_box]

Мы решили совместить этот день с нашей поездкой, тем более что природа благоволила к нам, и день выдался на редкость погожий. Самое время если не оседлать лошадь, то хотя бы покрутить педали на железном коне.

пос. Красногорняцкий

За годы моего отсутствия поселок преобразился, причем – явно в лучшую сторону! Появилось множество новых домов небедного вида, а старенький ДК выкрасили в нежный розовый цвет, вставили пластиковые окна и даже устроили перед ним сквер.

Впрочем, кое-что все же не меняется, а именно – поле, где когда-то бабушке выделяли дополнительный участок земли. На «фазенду» мы с ней ездили на настоящей тачке - садовой, ярко-красной, с двумя крошечными колесиками. Какой же длинной казалась дорога тогда!

пос. Красногорняцкий

Старенький трактор все так же торчит на постаменте. Эта загадочная фигура с низеньких горизонтов детства…

пос. Красногорняцкий

В каждом поселке обязательно должна быть площадь Ленина – есть она и в Красногорняцком. И памятник «дедушке» никуда не делся.

пос. Красногорняцкий пл. Ленина

Площадь кажется все такой же старенькой и разбитой. Из нововведений – остановка маршрутки и детская площадка за красным забором, там, где когда-то стоял полусгнивший самолет…

пос. Красногорняцкий

На площади пустынно, единственный магазин давно не работает, рядом расположенная почта, видимо, тоже закрыта по случаю выходного дня.

пос. Красногорняцкий

пос. Красногорняцкий

Заглядываю в окна магазина – вдруг что-то из детства вспомнится? В углу сиротливо стоит золотистая искусственная елка. Не вспоминается ничего, кроме аромата свежеиспеченного хлеба…

Напротив магазина лежит огромный куст перекати-поля – такие вот своеобразные «ветвистые рога» =)

пос. Красногорняцкий

Объезжаем старенькую почту. Я помню, как каталась здесь на своем зеленом детском велосипеде с вечно сломанными тормозами…

пос. Красногорняцкий

А вот еще одна знаковая вещь – узенький проход между домами, по которому я в бытность ребенком частенько ходила. Кажется, он стал еще уже…

пос. Красногорняцкий

Напротив – въезд в переулок Школьный. Именно там и был (есть?) Дом. Я оставила этот переулок напоследок, мы сделали полный круг по поселку, прежде чем добраться сюда…

пос. Красногорняцкий пер. Школьный

… Асфальт до конца переулка так и не дотянули. Мы едем не спеша, отчасти из-за ям, отчасти – потому что я смотрю по сторонам, забыв о дороге. Почти все дома знакомы мне, я пытаюсь вспомнить фамилии наших бывших соседей по улице. На пустырях напротив выросло еще несколько новых построек.

А вот и Дом. Он цел – наполовину. Уцелела именно та часть, где жила бабушка – а соседская, видимо, сгорела подчистую. Снесли даже стены.

Памяти Дома

«Бабушкина» часть радует глаз свеженькой кирпичной облицовкой и неприступным зеленым забором. Куда-то исчезли поддерживавшие Дом подпорки. Пропали и деревья – раскидистая слива у калитки, молодые вишенки в палисаднике… Дом гордо блестит белым пластиком окон. Из знакомых очертаний – только газовые трубы. Жаль… Ловлю на соседской стене привычной формы тени, те самые, что бывали здесь ближе к закату. Мое. Родное.

В соседском дворе заливается лаем молодая собачка. Клумбы пестрят скромными украшениями – лебеди из покрышек и цветы из пластиковых бутылок. Мило и бедно. Жива ли еще соседка, тетя Аня? Вспоминаю ее дочь: наверное, цветы – ее рук дело…

Переулок кончается тупиком – хоть это осталось неизменным. Возвращаемся обратно, останавливаемся у детской площадки, улыбаясь щедрости РЖД.

РЖД детям

Пасторальный пейзаж успокаивает скачущие мысли.

пос. Красногорняцкий пер. Школьный

Бабушкин Дом – в низу переулка, который теперь кажется таким сжавшимся, крохотным, коротким. Я выросла, и этот мир стал тесен для меня. И до зеленой калитки уже не добраться, да и не откроется она передо мной больше – я утеряла это право…

пос. Красногорняцкий пер. Школьный

Последнее, что мне захотелось посмотреть, - железнодорожная станция. Именно сюда мы приезжали из Ростова. Два часа электричкой, сосчитанные столбы, эскимо из серебристых ящиков.

пос. Каменоломни

Станция все так же оживлена, обновленный вокзал теперь не закатно-оранжевый, а тоскливо-серый с красным. РЖД взрослым…

Вот и все. Мы возвращаемся к машине, закидываем велосипеды обратно в багажник и подкрепляемся горячим кофе с бутербродами.

Еще одно фото напоследок – обратная дорога. Улица Центральная. Роща, где мы с бабушкой когда-то собирали траву для цыплят…

пос. Красногорняцкий

Нас провожает потрясающий закат. Круговые облака как будто говорят – все меняется, но все же и возвращается на круги своя. Все обновляется и все течет, стареет, умирает и вновь возрождается, бесконечно вращаясь вместе с Колесом Жизни.

М4-Дон

М4-Дон

Оригинал >>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

WP_20151018_036.jpg

Это интересно
+2

23.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 1211  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены