Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Северное сияние имеет звуковое сопровождение

 

 

 

 

Финские ученые доказали, что у северного сияния есть звуковое сопровождение. По теории исследователей из Университета Аалто, источник необычных звуков возникает в инверсионном слое на высоте около 70-80 м над землей, то есть намного ниже, чем само свечение, которое происходит на высоте 80-300 км, передает финская служба новостей Yle.

Ученые на протяжении 17 лет изучали данное явление. Ранее считалось, что звуков северного сияния не существует, хотя многие эти их слышали. Также в мифологии многих северных народов бытует поверье о том, что во время северного сияния можно услышать хлопки и шум.

В 1960-х годах прошлого века явление изучали американские ученые на Аляске, но не нашли никаких доказательств его существования. После этого эксперты американского космического агентства NASA объявили, что звуки при северном сиянии с научной точки зрения – нонсенс.

Финские ученые оказались менее скорыми на выводы. И после многолетних опытов они пришли к теории, что источник звуков возникает в инверсионном слое на высоте около 70-80 м над землей, то есть намного ниже, чем само свечение.

Эксперты из страны Суоми представили результаты своей работы на международной конференции по акустике в Стокгольме летом 2016 года. Также о них рассказали на недавнем семинаре по северному сиянию в Кухмо (Финляндия). Несмотря на существование определенных предрассудков, научный мир положительно воспринял результаты масштабного исследования финских ученых.

 

Информация

Хотя северное сияние реализуется на Земле, вызвано оно процессами, происходящими на Солнце. Это действительно сияющее многоцветие на небесном склоне, переливающееся сине-зелеными огнями с вкраплениями розового и красного. Цветные ленты имеют ширину до 160 километров, а длину до 1600 километров. Танцующее в темном небе, как языки пламени северного сияния — завораживающее и чарующее зрелище. Северное сияние возникает в стратосфере вблизи магнитного полюса, поскольку тесно связано с ним. Столкновения между ионами, атмосферными атомами и молекулами приводит к выбросам энергии в виде свечения атмосферы, появляющегося в виде больших кругов вокруг полюсов. Сияют небеса на северном и южном полюсах земного шара, изумительное явление наблюдают даже в Антарктиде, оно видно из высоких южных широт Антарктики, Южной Америки, Новой Зеландии и Австралии.

 

Заряженные частицы Солнца заставляют воздух земной атмосферы переливаться разными цветами это и есть северное сияние. На Северном полюсе необычное зрелище бывает почти каждую ночь, в Скандинавии и Северной Америке — от 20 до 200 раз в году. Пять — десять раз в году северное сияние бывает на широтах Парижа и Лондона. Один раз северное сияние наблюдали даже в Мехико.

Земля — не единственная планета, где бывает северное сияние, обусловленное люминесценцией верхних слоев атмосферы планеты, обладающей магнитосферой. На Юпитере небеса в районе Северного полюса полыхают еще грандиознее.



источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

20181_22698175_ZTJhNWM1M.jpg 20181_22698175_0Zi00OGM2.jpg 20181_22698175_0N2YtZDE4.jpg

Это интересно
+1

04.10.2016 , обновлено  20.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 616  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены