Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мы живем в Матрице: 15 доказательств

 

 

 

 

С выхода первой "Матрицы" в 1999 году кто-нибудь нет-нет да и задаст вопрос - а не живем ли и мы все в неком подобии виртуальной симуляции. Основатель Space X миллиардер Илон Маск даже финансирует исследования, призванные точно это определить. Да и многие другие бизнесмены, ученые, философы полагают, что это возможно - с вероятностью 20-50%. Прямо так и написано в аналитическом отчете Bank of America за 2016 год.

С одним уточнением: если бы мы действительно жили внутри искусно выстроенной Матрицы, мы бы никогда не смогли этого понять. Хотя какие-то намеки Мироздание все же может подсовывать - нужно лишь суметь их заметить.

15. Ури Геллер, сгибатель металлических ложек

В одной из самых цитируемых сцен в оригинальном фильме "Матрица" Нео видит группу вундеркиндов в доме Оракула. Его внимание привлекает один необычный мальчик, который сидит на полу и сгибает ложку силой мысли. "Не пытайся согнуть ложку, это невозможно", - говорит мальчик Нео. "Попробуй вместо этого осознать истину. Здесь нет ложки". 

В реальной жизни самым известным сгибателем ложек является иллюзионист Ури Геллер. На своем сайте он описывает первый опыт изгибания ложки на дружеской вечеринке в 1985 году и как присутствующие кричали "А это согнешь для меня?" и подсовывали ему различные серебряные столовые приборы. С тех пор Геллер не раз демонстрировал свои невероятные способности и сделал на этом карьеру, несмотря на то, что скептики утверждают: это не более чем трюк.

14. Смерть в результате заклинаний Вуду

Если вы когда-нибудь слышали фразу "умер от разбитого сердца", то знаете, что издавна в нашем обществе существует некое представление о том, что разум и сердце неразрывно связаны с физическим благополучием человека. 

Антрополог Артур Глин Леонард изучал западно-африканские племена в течение целого десятилетия и в своей книге "Нижний Нигер и его племена" 1906 года издания написал следующее: "Я не раз видел, как закаленный старый солдат народа хауса постепенно и неуклонно угасал, потому что верил, что на него наложено проклятие; и никакое лечение и дополнительное питание ему не помогало, и ничто не могло отвлечь его от судьбы, которую он считал неизбежной". 

Другими словами, разум солдата делал его смерть реальной, так же, как в фильме "Матрица".

13. Бред Капгра

Помните, в "Матрице" агент Смит перевоплощался в различных персонажей, принимая вид то бездомного бродяги в метро, то водителя грузовика? Чтобы достичь своей цели и уничтожить тех, кто освободился от "Матрицы" с помощью красных таблеток, агент Смит использовал и хитрость, и специальную программу для перевоплощения. 

В реальном мире существует психическое заболевание, которое называется синдром Капгра (или бред Капгра), при котором больной верит, что кого-то из его окружения - родственника или друга - заменил двойник. В одном из таких случаев мать по имени Мэри считала, что ее 9-летняя дочь Сара на самом деле помещена в детский дом, а маленькая девочка, которую она воспитывает, - это двойник, подделка под видом ее дочери. И хотя все это объяснимо с точки зрения психиатрии, сценарий очень похож на . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

04.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 531  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены