Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мрачные секреты Монгольской империи

 

 

 


В XIII веке монголы вышли из своих родных земель и создали одну из величайших империй, когда-либо существовавших на Земле. Когда-то давно у них была репутация простых пастухов и бесхитростных воинов, но вскоре правящая семья Монгольской империи стала богатейшей и самой властной династией на планете. Перебравшись из шатров в дворцовый город Каракорум (Karakorum) монгольский двор скрывал немало темных секретов.

УБИЙСТВО

Чингисхан совершил свое первое убийство, когда ему было всего 14 лет. Согласно свидетельствам из летописи близких современников под названием «Тайная история монголов», молодого Темучина (Temujin, имя великого правителя) часто бил его старший сводный брат Бектер (Begter). После того, как Бектер однажды украл у семьи еду, Темучин и его младший брат Касар (Qasar) подкрались в зарослях высокой травы к своенравному родственнику и изрешетили его стрелами.

Неудивительно, что Чингисхан с тех пор считал убийство верным способом решения всех проблем, и немало его врагов умирало внезапными и подозрительными смертями. Одним из примеров такой смерти была гибель известного монгольского борца по имени Бури (Buri), который имел неосторожность во время схватки оскорбить Бельгутея (Belgutei), младшего брата Чингиза, что случилось до того, как великий хан получил свою власть.

«Тайная история» ссылается на то, что после воцарения Темучина и возведения его в ранг хана, он пригласил Бури для реванша. Испуганный властью нового хана, Бури решил отделаться малой кровью, почти не сопротивлялся и позволил Бегутею повалить и заколоть себя. Но по сигналу Чингисхана Бегутей уперся коленом в спину врага и сломал ему позвоночник. Парализованного бойца оттащили за пределы ринга на улицу и оставили погибать в пыли. Предположительно, это произошло из-за того, что Темучин понял затею Бури и наказал его именно таким образом из-за ненависти к трусости.

КАЗНИ

Хотя Чингисхан запрещал пытать заключенных, монгольские казни часто отличались особой жестокостью. Когда хан Гуюк (Guyuk Khan) заподозрил, что властная придворная дама Фатима отравила его брата, он пытал ее, пока та не призналась в содеянном. По воспоминаниям современников, «ее верхние и нижние отверстия была зашиты, ее завернули в полотно от шатра и выбросили в реку».

Среди монголов было введено табу на пролитие королевской крови, поэтому другой популярный метод необычной казни был давкой. Родственник султана Аббасида Калиф аль-Мусты (Abbasid Caliph al-Musta) был завернут в ковер и затоптан до смерти стадом вздыбившихся лошадей. После битвы при реке Калка плененные русские князья были убиты под древесными половицами. Их попросту размозжило под тяжестью празднующих свою победу монголов, устроивших пир прямо сверху половиц.

Чингиз приказал переименовать захваченного правителя народов Тангута в Шидурку (Shidurqu, королевский) прямо перед тем, как его раздавили, чтобы дух покоренного правителя был вынужден служить монголам в загробной жизни. Ему повезло в сравнении со смертью перса из знатной семьи, которого обмазали бараньим жиром, завернули в фетровую ткань и оставили связанным погибать под палящими лучами солнца.

ИНТРИГИ

Вопреки репутации монголов как грубых и простодушных воинов, в их стане было достаточно интриг, как и при дворе любого другого народа, где всегда имели место конкуренция и заговоры. Один из самых ранних и почти самых серьезных случаев произошел во время правления Чингисхана, когда шаман Теб Тенгри (Teb Tengri) впервые нацелился на брата хана, Касара, рассказав о пророческом видении, в котором младший брат Темучина пытается лишить его власти. Хан немедленно приказал арестовать Касара и почти приговорил его к смерти.

Но родственник был спасен благодаря матери Чингисхана, Оэлун (Hoelun). Когда женщина услышала об аресте Касара, она посреди ночи отправилась в путь и ворвалась в шатер хана. Чингиз был настолько поражен, что даже не воспрепятствовал матери, когда та принялась развязывать младшего сына. Она разорвала на себе одежды и потребовала . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

05.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 735  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены