Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425195202

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Про солнечные дни, эльфов, йогурты и Боба Марли

Одно из самых ярких и уже почти стершихся воспоминаний детства – раннее-раннее летнее утро перед рассветом, я (в пижаме с далматинцами из одноименного мультика про сотню и одну собаку соответствующей породы) тихонько просыпаюсь.

Сама! Без длительных маминых попыток заставить меня сползти с кровати, вылажу из-под одеяла, подкрадываюсь к двери своей комнаты и жду.

«Жду, когда мама постучится и скажет, что уже пора завтракать и собираться. Что солнышко вот-вот встанет, а нам нужноВЫЕХАТЬ как можно раньше…»

Сколько себя помню, я никогда не умела рано вставать – три года детского сада, все одиннадцать лет школы (потом – университет, работа) по утрам я ненавидела мир и начинала день, как катастрофу.

Сначала с плачем, потом – просто с плохим настроением, затем – с кофе, но, все равно, в ужасном расположении духа… И только несколько волшебных дней в году я просыпалась сама еще до рассвета – когда мы всей семьей собирались в очередное путешествие…

Я и сегодня люблю путешествовать и так же радостно встаю рано на поезд, автобус или самолет, но, почему-то, самыми солнечными и мистически счастливыми кажутся именно те дни…

И вот, мы все собираемся на кухне, родители пьют кофе, я тихо кушаю (что было равносильно государственному празднику, так как заставить есть меня можно было только с визгом), и мы выходим на улицу.

Все вещи уже сложены в багажник, и, пока мама, вспомнив в последний момент, что не выключила утюг/стиральную машину/свет в коридоре и т.д., бежит обратно в подъезд, мы с папой стоим возле машины и смотрим, как встает солнце.

«…Родной тихий двор похож на ЗАГАДОЧНЫЙ ОСТРОВ, где под кустами прячутся эльфы, а в песочнице зарыты не забытые нами, детьми, игрушки, а настоящие сокровища...»

Может, потому, что я в другие дни не имею возможности его увидеть в предрассветный час, в тишине, спокойствии и таинственных красках. Может.

Но, думаю, тут причина в другом – это я жду ЧУДА. Я уезжаю со двора в грандиозное путешествие, где встречусь с множеством людей, вещей и игрушек. И это мое ожидание чуда делает весь мир волшебной сказкой, растворяет реальность, пропуская через призму моих надежд и всеобъемлющего детского счастья…

(Мне кажется, только в детстве мы способны испытывать чувства по всей шкале, без примесей, полно и максимально объемно… потом, по мере взросления, любая эмоция обрастает определенными междометиями, ассоциациями, предрассудками и прочим мусором, не дающим нормально и всей душой переживать ни дни горя, ни секунды счастья… но я сейчас не об этом).

«…И вот, все проверено, мы садимся в машину, и ВЫЕЗЖАЕМ

Первые часы я дремлю, родители о чем-то тихо переговариваются, и мы не замечаем, как тихонько доезжаем до полудня – яркого, солнечного, летнего и звонкого.

Все отходят от утренней дремы, переключаются из режима «дом» в режим «путешествие» и папа громко включает музыку... Вот тут-то все и начинается!

Я не помню каждой дороги, каждого конкретного года и поездки – могу кое-что восстановить по подписанным фотографиям, кое-что – по рассказам родителей, перемешанным с обрывками моих собственных воспоминаний.

Но я помню музыку – это всегда было регги. Был особый сборник, который мы любили, и с годами он стал нашим семейным бестселлером – кассета, на которой был изображен Боб Марли и записано около десятка треков.

«Я люблю их до сих пор – эти ПЕСНИ прошли с нами через мое детство, взросление, ссоры… они прошли через все и, по-прежнему, напоминают нам про те годы…»

Какие-то они были солнечные, яркие, насыщенные разноцветными кусочками фантиков от конфет и чипсов (которые я всегда оставляла на заднем сидении, рассыпая крошки и предвкушая ворчание папы. Кстати, я и сегодня так делаю:), резинок для волос, фенечек из бисера, засыпанные морским песком диких пляжей, на которых мы любили отдыхать…

Песни, которые мы обожали напевать все вместе, предвкушая прекрасный отдых и проезжая сотни километров бесконечных сел, городов, каких-то полей… Мы не знали слов, а просто воспроизводили звуки так, как слышали.

И сегодня, зная язык, на котором исполнял Боб свои гимны любви и миру, я пою так же, как и много лет назад… Потому что слова остались в сердце, а не в памяти. И мозг ничего не может сделать с неправильным заучиванием фраз – и к черту!

Ведь главное – не это, а то, что пытался сказать этот волшебный человек («этот чувак», как сказали бы современные дети), а мы, не зная языка, все понимали и чувствовали душой…

Особенно почему-то мне запомнились поля, на которых дети пасли коров и коней. Я не росла в царском дворце и знаю, что такое живая корова, но мне тогда, сидящей в машине и рассматривающей под песни иностранного регги людей, целыми днями просиживающих на полях (так объясняла мама – мальчики смотрят за коровками, которые дают молоко), пастухи казались инопланетянами…

Они никак не вписывались в мою стройную схему лета, состоящую из обязательного месяца на море в Одессе или Крыму с походами в театр на спектакли и прочие «развивающие ребенка мероприятия» (так говорила бабушка), месяца, просиженного у бабушки в огромном кабинете (родительский отпуск не резиновый и развлекать меня все 90 дней они не могли) и месяца подготовки к школе дома с мамой и папой…

«…Мне не то чтобы было сложно – я не могла представить, КАКможно провести все лето на поле?!…»

Без книжек, утренних йогуртов и телевизора, без пианино и обливаний водой возле подъезда… особенный контраст создавала звучащая музыка – я смотрю во все глаза в окно на этих загоревших, измученных жарой, детей с лозинками и стадом животных, а из магнитофона льется «Don't worry 'bout a thing, Cause every little thing gonna be all right»... и пролетающие за стеклом машины пейзажи мне кажутся абсолютно нереальными…

Потому что через пару часов я буду на море, с другими детьми, купаться в чистой воде, скакать по пляжу и знать, что мне и правда не о чем беспокоиться – мама обо всем подумала и не верить Бобу Марли у меня нет причин.

И я не вспомню о тех заброшенных богом местах, которые мы проезжали, и не подумаю о тех, кто там живет и пасет коров, чтобы я утром могла покривляться и покапризничать прежде, чем съесть свой ненавистный йогурт.

«С тех пор прошло МНОГО ЛЕТ – многие вещи перевернулись с ног на голову, мой мир летел к черту много раз, я теперь люблю йогурты и иногда задумываюсь о тех, кому не так повезло, как мне...»

Наши путешествия не стали менее яркими и солнечными, не изменилось ничего – разве что я теперь сижу не на заднем сиденье, а на переднем, рядом с папой, так как я выше мамы и мне там удобнее (отговорка, так как на самом деле у меня просто появилась привычка смотреть через лобовое стекло на дорогу и все держать под контролем).

Но, несмотря на все передряги, не изменилось несколько вещей – у папы в машине по-прежнему играет музыка Боба Марли (теперь уже с записанной мною флэшки, а не кассеты) и нам все так же классно вместе путешествовать.

Я выкраиваю эти несколько дней в году и готовлюсь к ним месяц, и по-прежнему просыпаюсь раньше (теперь раньше будильника, а не маминого крика), чем надо. И мне по-прежнему кажется, что во дворе под кустами (мимо которых я сотни раз неслась на работу, понимая, что, как всегда, опаздываю) прячутся эльфы, потому что мое ожидание чуда не стало искриться и светиться менее ярко, чем много лет назад…

Боба Марли уже давно нет вживых… И пусть сегодня есть огромное количество исполнителей, которые пишут музыку в стиле регги, и пусть у растафарианства появилось множество последователей, но имя Марли навсегда останется синонимом солнца и лета!.. Беззаботности и искр моря, горячего пляжа и искренних слов, следов от ног на песке и разноцветных улыбок.

«…СПАСИБО тебе, Боб Марли, за озвучивание самых светлых моих воспоминаний…»

За то, что сейчас, слушая твою музыку, я снова и снова возвращаюсь в те дни… И, подозреваю, что далеко не все картинки реальные – что-то переменилось в памяти с годами, что-то додумалось… Но ощущение праздника осталось прежним.

Под музыку Аллы Пугачевой или Филиппа Киркорова наши путешествия были бы совершенно не такими, я уверена. А уж под саундтреки вездесущего шансона я бы вообще не запомнила те дни. И эльфов под кустами не искала бы, и солнце было б не таким ярким.

Больше моих мыслей, фото и вдохновения - в блоге livelovelook.ru

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

19.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 646  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены