Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
candeli***@y*****.ru Официальный философ группы пишет:

"Королева цвета Икс. Трёхэтажный разговор"

 

 

 

 

            – Ваше Величество, а ругаться матом хорошо или плохо?

            – Плохо, но можно.

            – ….……………, Ваше Величество!

            – Я сказала, ругаться, а не разговаривать на нём! Эй, стража…!

 

***

 

            Почти давным–давно тому назад, классик сказал: «В России две беды: дураки и дороги». Но, поскольку сказано это было аж в позапрошлом веке, в нонешнем времени к тем, старозаветным бедам, которые, кстати, никуда не делись и деваться не собираются, прибавилась ещё одна, трёхэтажная.

            Мне известны две версии происхождения великого русского, трехэтажного. Первая, это, обращение к низшим богам в славянском язычестве. Вторая, это, исковерканный язык монголо–татар. Так наши предки их передразнивали. Есть еще одна – такими словами те же монголо–татары обращались к домашнему скоту. Какая из них верная – понятия не имею. Вполне возможно, все они придуманы неизвестно кем. Ну и ладно. Зато, и с этим никто, даже если захочет – проспорит, русский мат, живёт и процветает.

            Да, в качестве умничания, хочу, кого–то обрадовать, а кого–то, огорчить. Знаменитое слово из трех букв, куда время от времени посылают всё и всех, «родом» из латыни, а не из русского языка, и появилось в России только в XVIII веке. До того времени применялось другое слово, матерным не считавшееся – уд. И ещё, слово, обозначающее степень лёгкости женского поведения, и не только женского поведения, а всего и вообще, на самом деле, матерным не является, а означает что–то наподобие, иностранного слова, еретик.

            Ну а все остальные, великие и трёхэтажные слова и выражения – плоть от плоти, кровинушка от кровинушки, матерные и перематерные.

 

***

 

            Если кто вдруг подумал, что я начну тут выступать за чистоту и красоту русского языка, то ошибся он, как хрен его знает кто, ошибся. Скажите на милость, а разве матерные слова и выражения принадлежат какому–то другому языку, не русскому? И разве, чего уж греха таить, они менее красивы по своему звучанию, нежели, чем слова не матерные? Ребята, дискриминация получается! Причём, дискриминация ханжеская. Знаете, выпендрёжная такая. Это, как, человек клянётся и божится, что ни капли  в рот, а на самом деле, втихаря, мордой не то, чтобы об салат, но и об мебель, об стены и вообще, обо всё, что на пути попадётся. Так и с матерными словами и выражениями происходит.

            Дело не в том, ругаться или не ругаться? Кстати, а если вот приспичило поругаться, ну, жизненная необходимость такая возникла, какие слова употреблять: матерные или литературные? Неплохо было бы состязание провести: от каких слов быстрее дойдёт: от тех, которыми все книжки заполнены, или от этих, трёхэтажных?

 

 

***

 

            Сам–то я, не матерюсь, правда. Раньше, матерился конечно, да ещё как! А вы поработайте на флоте без матюков, да вас просто не будут понимать, о чём вы говорите!

            Однажды мой знакомы, указав на своего приятеля, сказал, и мне показалось, сказал с уважением: «Он даже не матерится». Не знаю почему, но это запало мне в душу, а может, потребность во мне такая возникла, и я решил перестать материться. Поначалу было тяжеловато, не вру, но, постепенно и как–то незаметно, отвык. Правда, продолжалось это, лет около десяти. Зато сейчас, я даже сам на сам не матерюсь. Ну а если, бывает, что и вылетит, у меня сразу же наступает состояние дискомфорта. Кто не верит, проверьте на себе. Или десяти лет жалко?

 

***

 

            Упаси Господи, не призываю я никого перестать материться, да и не надо этого делать. Причина тому, элементарная – если уж эти слова и выражения, есть, часть нашего языка, то почему их нельзя использовать? Ну и что, что неприятно слышать, зато, иногда полезно. Водка, тоже, говорят – зло, а чем, позвольте спросить, растирают человека при той же простуде, лимонадом, что ли?

            Кстати, неплохое сравнение получается. Смотрите: все, кому не лень говорят и приводят кучу доказательств в пользу того, что алкоголь – кромешнее зло и кроме вреда, организму ничего не приносит. Есть такое? Есть! Сплошь и рядом! А почему тогда водка с вином и коньяком в магазинах продаются? Более того, так продаются, что полки ломятся!

            Ведь как ни крути и что ни говори, а употреблением крепких напитков, это культура, насчитывающая тысячелетия. Это традиции, которые, в лучшем случае, не рекомендуется нарушать, а то и вообще, опасно нарушать.

            Ну и чем, позвольте спросить, матерные слова отличаются от той же водки? Знаете? А я, знаю – ничем!

 

***

 

            Алкашей хоть раз видели? Ну и как?! Согласитесь, «романтическое» зрелище. А тех, кто матом не ругается, а разговаривает на нём, видели? Похоже?!

            Вот вам и аналогия: ту же водку приятно и полезно пить, и неважно, праздник или нет, тогда, когда настроение хорошее, закуска соответствующая и так далее. Ну и конечно тогда, когда праздник какой–то на дворе, день профсоюзов, например. Но, если хлестать её каждый день, да ещё с утра, пораньше, без закуски, я уж молчу о качестве выпиваемого – во что превращается тот, кто совсем недавно был человеком? Не надо оскорблять скотину, она, непьющая. Неизвестно во что превращается – смотреть противно.

            А теперь тоже самое, только без водки, зато, с матюками выше крыши. Не знаю кому и как, мне не очень симпатичные те, которые: «мать–перемать» и через слово произносят. На таких не только смотреть противно, но и слушать их, тоже. Вроде бы и морда не испитая, а слушаешь его и понимаешь – перед тобой не человек, а неизвестно кто, хоть когда–то и был человеком.

 

***

 

            На самом деле, все очень и очень просто – надо знать меру и подходящий повод для употребления, что того, что того. К сожалению, в жизни бывают люди и ситуации, с которыми и в которых, надо исключительно матом разговаривать, иначе, бесполезно. Тогда да, тогда, самый что ни на есть повод, и для адресата полезно, глядишь, одумается. А если каждый день и с утра до вечера – читайте выше.

            Анекдот из почти древних времен:

            В кабинет директора филармонии заходит молодой человек:

            – Здравствуйте.

            – Здравствуйте.

            – Дело в том, что я самодеятельный автор.

            – Хорошо. Я бы даже сказал, замечательно. И что?

            – И, я написал песню…

            – Великолепно! Прекрасно!

            – Но, понимаете, у неё несколько необычное название.

            – И какое же?

            – Она называется: «Эх, ё& твою мать!»

            – Ну что ж, хорошо. Мне нравится. Только, молодой человек, «эх», выбросьте, цыганщиной отдаёт.


Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

candeli***@y*****.ru Официальный философ группы 25.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 348  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены