Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Холецистэктомия и жизнь после нее

Здравствуй, дорогой мой читатель. Прости меня, что давно не писала. На то были веские причины. Ранее в моем блоге появлялись статье про желчнокаменную болезнь и борьбу с ней. К сожалению, в моем случае камни в желчном пузыре были кальцинированные и не подлежали лечению. Поэтому я решилась на оперативное лечение по удалению желчного пузыря, которое называется холецистэктомия. Решение мне это далось не легко. Но хирург меня заверил, что это единственный способ лечения камней, если они имеют состав непригодный для растворения их урсодезоксихолевой кислотой. К тому же в моем случае уже начались приступы печеночных колик, а это грозит осложнениями на другие органы пищеварения (печени и поджелудочной железы).

Для тех кому это только еще предстоит моя статья в помощь. Пусть не много не в масть общей тематики сайта.

Подготовка и холецистэктомия

Перед операцией необходимо собрать ряд анализов. Мне список дали в больнице, где я оперировалась. Лечь на операцию можно тремя разными способами:

  • Платно
  • По ДМС (полис добровольного медицинского страхования). Обычно его выдают на работе
  • По ОМС (полис обязательного медицинского страхования). Такой есть у всех граждан РФ

Если вы ложитесь платно или по ДМС достаточно сдать только кровь и ЭКГ, при этом анализы могут быть готовы уже через неделю. По ОМС путь немного длиннее:

  • Сначала берем направление у терапевта на анализы крови и ЭКГ
  • Затем проходим смотровой кабинет
  • И наконец для женщин гинеколог
  • Хирург вам должен выписать направление на госпитализацию и заведующая больницы заверить его.

Со всем этим возвращаемся к терапевту и получаем на руки анализы. Все мы готовы в путь дорогу.

holetsistektomiya-i-zhizn-posle-nee

Больница

Я в больницу легла за день, можно лечь и в день операции (все необходимые манипуляции в этом случае вам придется произвести дома). Перед операцией последний прием пищи должен быть не позднее 18:00 часов, а воду перестаем пить в 22:00. Все это нужно, чтобы вы лучше перенесли наркоз. С наркозом мне повезло и чувствовала я себя после него вполне нормально, если конечно это слово применимо к послеоперационному периоду.

В 11:00 меня позвали в операционную. Если раньше я сильно по поводу операции не волновалась, то тут меня прямо затрясло. Но на мое удивление, так как это был первый в моей жизни общий наркоз, отключилась я быстро. Мне даже сон снился и казалось что прошло всего несколько минут до пробуждения.

Не так страшен черт как его малюют. Сама холецистэктомия прошла  быстро и незаметно для моего сознания, а вот жизнь после операции оказалась сложнее, чем я думала.

Жизнь после холецистэктомии

Первые два дня - это голодный стол. А именно:

  • День первый. Нельзя не только есть, но и пить. Если честно, то не больно то и хочется после наркоза. Перед ночным сном можно сделать небольшой глоток воды. Все это нужно для того, чтобы после наркоза не открылась рвота.
  • День второй. Голодный стол продолжается, но уже можно пить воду до 1.5 литров и 1 литр кефира. Этого вполне хватает, видимо организм еще не очнулся после шока.
  • После третьего дня начинается стол номер 5, но все нужно есть измельченное и небольшими порциями хотя бы месяц. Так организму легче переварить еду.

Хочу отметить, что после третьего дня болевые ощущения снижаются и можно уже начинать потихоньку забывать про операцию.

Это интересно
+1

26.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 221  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены