Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419110404

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Духовное Самопознание

 

 

 

samopoznanie

 

                                                       Самопознание


Самопознание человека – путь к духовному пробуждению.

Существует 4 вида самопознания человека, из них первые три – «человеческие», а четвертый вид самопознания – это духовное самопознание.

О первых трех видах в википедии говорится, что самопознание осуществляется личностью и означает изучение собственных особенностей, физических и психических, а также осмысление себя.

В психологии тоже рассматриваются лишь три вида самопознания – биологическое (тело), социальное (знания, умения и поведение в социуме) и личностное – выбор человека и его взаимодействие с другими существами.

Эти три вида самопознания – это низшие уровни, это познание себя как человека, личности.

Более высокий уровень – духовное самопознание, которое означает, что человек начинает понимать, что он – нечто большее, чем тело и ум, и начинает исследовать свою нематериальную природу, природу сознания, души.

К этому виду самопознания человек приходит, когда достигает определенной зрелости. Таких людей относительно немного. На этом уровне происходит духовное пробуждение, когда человек приходит к осознанию себя как чистого сознания, которое лежит в основе ума и тела.

На уровне духовного самопознания человек, как правило, интересуется эзотерикой, священными писаниями (различных религий) и духовными практиками, которые могли бы помочь познать себя, свою истинную духовную природу.

По мере изучения и практики, сознание (ум) очищается в достаточной мере, чтобы произошло самопознание, и тогда сознание осознаёт само себя – за пределами тела и ума. В этот момент осознаётся независимость от внешних вещей – тела, ума и проявленного мира.

В священных писаниях индуизма хорошо описана природа сознания, вот кратко: душа вечна, неизменна, вездесуща, невидима и не связана с телом. Более подробно об этом можно прочитать в статье «Душа (сознание). Природа души» (ссылка на сайт внизу), а здесь мы рассмотрим лишь основные моменты по данным утверждениям, не углубляясь.

«Душа вечна» означает, что сознание находится за пределами времени и даже за пределами понятий о времени. Ведь это время существует в сознании, а не наоборот, потому что иначе мы бы должны были принять за истину, что время первичнее сознания, а такого быть не может.

Для того, чтобы было время, изначально должно существовать сознание, которое бы и осознавало это время. Идея о времени может возникнуть только в сознании и благодаря сознанию, а не наоборот.

«Душа неизменна» – это утверждение указывает на то, что изначальное сознание всегда одинаково, оно чисто. Ум человека меняется, тело меняется, личность меняется, но душа – это чистое неизменное сознание, которое не подвержено вообще никаким изменениям.

«Душа вездесуща» – так как сознание является изначальным и не ограниченным (ведь любые ограничения существуют лишь в сознании и благодаря сознанию), то душа не имеет никакого местоположения, кроме кажущегося. Эти вещи трудно понять умом, но однажды, по мере духовного самопознания, это становится ясным.

«Душа невидима» – ее нельзя увидеть глазами или какими бы то ни было приборами, потому что душа является чистым сознанием, это не объект внутри сознания. Это за пределами всех объектов. Приборы могут регистрировать лишь объекты.

«Душа не связана с телом» – еще один сложный для понимания момент, так как существует видимость, будто «я нахожусь в теле и связан с ним». На самом деле, это всего лишь видимость, и иллюзорность этой видимости осознаётся в момент духовного пробуждения, на высшем уровне самопознания человека.

Это цитаты очень высокого уровня понимания. Их невозможно понять умом. Но по мере духовного самопознания, с помощью различных духовных практик, ум постепенно очищается, и эти утверждения становятся понятными и очевидными.

Так обретается свобода от иллюзий. Это духовное освобождение. И после этого следует просветление. Но это уже другая тема.

Всем этим важным вещам и, в частности, духовному самопознанию и просветлению, посвящен сайт Самопознание – там вы найдете теорию и несложную практику очищения ума, пообщаетесь с практикующими, почитаете их успехи и отзывы, сможете пообщаться с автором сайта и техник и задать ему вопросы.

Интересного и увлекательного вам самопознания и скорого просветления! Будьте счастливы!

Читать далее "Бытие и Небытие"

samopoznanie

Это интересно
+2

16.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 545  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены