Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420114233

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Сосредоточенное Внимание

 

 

Sosredotochennoe vnimanie

 
                                                   Сосредоточенное Внимание
 
Однако возможность дарованная человеку, то ли Богом, то ли Природой, получать ответы на интересующие его вопросы позволяет ему не только самостоятельно изобретать что-то, познавать что-то, узнавать о чем-то, достигать чего-то и т.д., но она еще способна УВОДИТЬ человека из одного положения в другое.

Точнее она не может, а именно уводит человека из одного положения в другое. В ниже описанном случае вы увидите, как сосредоточение человека на вопросе увело его из плохого положения, в хорошее.

Хотя бывает и наоборот. Все зависит от вопросов, на которых люди сосредоточивают свое внимание.

Дейл Карнеги «КАК ПЕРЕСТАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ»

«… Несколько лет назад Харлан А. Хауард принял решение, которое полностью изменило его жизнь. Он решил сделать скучную работу интересной.

А его работа, в самом деле, была скучной: он должен был мыть посуду, вытирать прилавки и продавать мороженое в школьной столовой, когда другие мальчики в это время играли в мяч или ухаживали за девушками.

Харлан Хауард презирал свою работу, но, поскольку у него не было возможности уйти, он решил изучить все, относящееся к мороженому, — как его изготавливают, его состав, почему одни сорта лучше, чем другие.

Он изучил химическую технологию производства мороженого и стал лучшим слушателем по курсу химии в средней школе.

Он настолько заинтересовался теперь химией пищевых веществ, что поступил в колледж штата Массачусетс и специализировался в области пищевой технологии.

Когда Нью-Йоркская биржа какао объявила открытый конкурс на лучший студенческий доклад об использовании какао и шоколада и установила премию в сто долларов, — как вы думаете, кто стал победителем?.. Да, вы угадали, Харлан Хауард.

Столкнувшись с трудностями в поисках работы, он открыл частную лабораторию в подвале своего дома в Амхерсте, штат Массачусетс. Вскоре после этого был выпущен новый закон.

Должно было подсчитываться количество бактерий в молоке. Харлан А. Хауард вскоре начал подсчитывать бактерии для четырнадцати фирм молочных продуктов в Амхерсте – и ему даже пришлось нанять двух лаборантов…

Как вы думаете, что его ждет через двадцать пять лет? В самом деле, современные ведущие деятели в области пищевой химии к тому времени уйдут на пенсию или умрут, и их место займут молодые парни, которые сейчас полны инициативы и энтузиазма.

По всей вероятности, через двадцать пять лет Харлан А. Хауард преуспеет в своем деле и станет одним из лидеров в своей профессии, тогда как некоторые его одноклассники, которым он продавал когда-то мороженое, превратятся в унылых неудачников, пополнят ряды безработных, будут проклинать правительство и сетовать, что у них не было возможности изменить свою жизнь.

Вполне вероятно, что у Харлана А. Хауарда тоже никогда бы не было такой возможности, если бы он однажды не принял решение сделать скучную работу интересной (примеч. авт. — посредством сосредоточения внимания в перерывах от НЕНАВИСТНОЙ работы на вопросе: как устроено мороженое?)»

Итак, что мы увидели, благодаря данному примеру? А мы увидели следующее: как сосредоточение на вопросе «как устроено мороженое?» САМО ПО СЕБЕ увело человека из плохого положения, в котором он находился, в хорошее. 

То есть, когда человек углубляется в познание того или иного предмета, то он не только познает этот предмет, но это еще и может уводить его, ПРИЧЕМ СОВЕРШЕННО НЕЗАМЕТНО ДЛЯ НЕГО, из одного положения в другое.

В данном конкретном случае мы увидели, как сосредоточение человека на вопросе ( «как устроено мороженое?») САМО ПО СЕБЕ увело человека из плохого положения, в котором он находился, в хорошее.

Но если в выше данном примере человек сосредоточил свое внимание на вопросе, который увел его от плохого к хорошему — НЕОСОЗНАННО, то Уолтер Крайслер сделал это совершенно СОЗНАТЕЛЬНО.

http://zdorowie22.ru/kak-dostich-genija-v-ljuboj-sfere-dejatelnosti/sosredotochennoe-vnimanie/

Точнее он, чтобы вытащить себя из очень тяжелого положения, решил познать интересующий его предмет не только совершенно самостоятельно, но еще и СОЗНАТЕЛЬНО, потому что » …намеревался заняться производством автомобилей и хотел досконально изучить их устройство». И к чему это его привело, читайте далее.

Когда этот человек решил заняться производством автомобилей, то он не имел возможности, и все из-за тяжелого финансового положения получить образование относительно машиностроения в учебных заведениях. И тогда он сделал вот что.

«…Он приобрел недорогой автомобиль, и к изумлению своих друзей, прежде чем ездить на нем, разобрал его несколько раз по частям, а потом собрал.
Друзья даже решили, что у него случился психический сдвиг.

Несмотря ни на что, он твердо придерживался намеченной цели (разобраться в устройстве автомобиля (ей) самостоятельно) и, в результате, стал одним из самых успешных автопромышленников.

История Уолтера Крайслера должна воодушевить вас. Поскольку она наглядно показывает, что недостаточное образование или отсутствие стартового капитала не могут помешать в достижении желанных целей».

Цитата взята из ВИКИПЕДИИ и Тренинг- Журнала для Стремящихся к успеху «ФАВОРИТ». Цитаты скомбинированы.

И эту информацию вы, мой дорогой читатель, можете использовать совершенно СОЗНАТЕЛЬНО, в случае, если та деятельность, которой вы занимаетесь, не приносит вам ничего хорошего.

А денег на то, чтобы получить такую профессию или заняться таким делом, благодаря которому, по вашему мнению, вы можете достичь успеха в жизни, у вас нет.

Тогда вам нужно сделать следующее. Выбрать такую деятельность, которой вам хотелось бы заниматься. Затем сосредоточьте свое ОСНОВНОЕ внимание на познание этого дела.

И в конечном итоге с вами произойдет то же, что произошло с Харлан А. Хаурдом, или Уолтером Крайслером. Сосредоточение внимания на познании чего-либо уведет вас, причем совершенно незаметно для вас, из того положения, в котором вы оказались, в другое положение.

Особенно данная информация может оказаться полезной в случаях, когда человек по каким-то причинам вошел в ступор и не может из него выйти.

Тогда ему нужно СОЗНАТЕЛЬНО начать читать что-то, или точнее вникать во что-то, конечно же, положительное, или хотя бы мал-мала интересное для него. И — ЭТО, выведет его САМО ПО СЕБЕ из ступора, уведет его от него.

Достаточно яркий пример тому, как сосредоточение внимание может уводить человека из одного положения в другое, причем совершенно незаметно для него, показано в книге Павла Амнуэля: «И услышал голос»

«…У меня всегда была слабая воля. В детстве я слушался всех и подпадал под любое влияние. «Валя – очень послушный мальчик», — говорила мать с гордостью. Не знаю, чем тут можно было гордиться.

Отец учил меня не подчиняться обстоятельствам, но бывал дома редко, и я плохо его помню …. Учился я отлично, потому что подпал под влияние классного наставника…

Но, когда после школы я подался в Институт хронографии, никто не понял моего поступка. А я всего лишь находился под сильнейшим влиянием личности Рогозина, о чем никто не догадывался, и потому мой поступок был признан первым проявлением самостоятельности.

С Рогозиным я познакомился только на втором курсе, до этого читал запоем его книги и статьи – они-то и поразили меня И ЗАСТАВИЛИ(!!!) сделать то, чего я сам от себя не ожидал…»

Вот точно так же происходит и со всеми людьми. Они думают, что совершают действия по своей СОЗНАТЕЛЬНОЙ воле, в то время, как на самом деле, дело обстоит совсем не так. На самом деле, человеком движет не он сам, а им движет, причем помимо его СОЗНАТЕЛЬНОЙ воли информация, входящая в его мозг из внешнего мира, а так же та, над которой он задумывается.

И который факт, вы мой дорогой читатель можете использовать совершенно СОЗНАТЕЛЬНО во имя не только получения интересной профессии для вас, или чего другого, но и ради ухода от плохого к хорошему.

Ну, а в чем еще может помочь человеку возможность получать ответы на интересующие вопросы? В очень многом. Допустим, она может помочь ему, выявлять причины, из-за которых его дела в «чем-то» пошли плохо, и устранять их. В силу чего его дела могут пойти хорошо.

http://zdorowie22.ru/kak-dostich-genija-v-ljuboj-sfere-dejatelnosti/sosredotochennoe-vnimanie/

Глава «Сосредоточенное внимание» из книги «Как достичь Гения в любой сфере деятельности»

Автор Любовь Пилюгина

Содержание книги

Это интересно
+2

17.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 240  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены