Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я пишу 14771

Премодерируемое участие
1557 участников
Администратор Olga-S
Модератор GalaLukas
Модератор E-Luar

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Первая, во всех смыслах пишет:

Воображение

 

Общее значение слова – мысленное представление, домысел, фантазия. В психологии воображение - это психическая деятельность, результат которой - особые мысленные представления.

-  В чем "особость"?  - Эти представления никогда не наблюдались в действительности.

воображение


Истоки слова. Корень слова – образ. Это старославянское слово от ob и razъ связанное с raziti и rezati. Отсюда - образовать, поражать.

Предполагаемая индоевропейская форма имеет значения рвать, ломать, нарушать.

В первичном смысле воображение предполагает отход от видения того, что реально существует, выход за пределы прежних представлений прошлого, настоящего, будущего и формирование новых представлений.
Английское слово imagination от image. У него три группы значений.

- Первая связана со словом  образ: изображение; отражение.

- Вторая – со словом сходство: схожесть, подобие.

 -Третья – со словом копия: изваяние, копия, статуя. Латинское imaginar-i представлять картину imago – копия, статуя, картина, идея. Предполагаемая индоевропейская форма aim-копия. Соотносится с imitari- копировать, имитировать.


В экономическом контексте воображение может быть представлено как мысленное представление будущего. Но у разных людей представление о будущем имеет разную как по содержанию, так и по длительности временную основу. Причина - разные способности представления будущего. Они и приводят к разным временным горизонтам воображаемого будущего, его разной оценке - недооценке или переоценке.

Недооценка будущего – это близкий горизонт представления будущего. Чем слабее способность к предвидению будущего, тем ближе горизонт его представления, тем сильнее оно дисконтируется.
Наиболее сильно дисконтируют будущее носители вредных привычек. Это проявляется в том, что они придают небольшое значение будущим возможным последствиям таких вредных привычек как пьянство, курение, употребление наркотиков, переедание. Говоря "экономическим языком" – у них высокая норма дисконтирования будущего. Будущий"результат" последствий своей вредной привычки в настоящий момент им представляется не таким уж и существенным, то есть он значительно дисконтируется.

 Дисконтирование — это определение стоимости денежного потока путём приведения стоимости всех выплат к определённому моменту времени. Дисконтирование является базой для расчётов стоимости денег с учётом фактора времени.


Можно ли рассматривать недооценку будущего как свидетельство недостаточной иррациональности экономических агентов? Только отчасти. Почему?
Во-первых, потому что будущее действительно трудно вообразить, то есть трудно представить какими будут будущие уровни полезности при различных вариантах развития событий, при различных вариантах принимаемых решений.
Во-вторых, сама способность к воображению будущего предполагает затраты времени, средств и усилий для ее развития и совершенствования. Эти затраты формируют особый капитал. Его назвали imaginative (Беккер) и это название было переведено на русский язык путем прямого калькирования – "имагинативный" капитал, то есть дословно- "вообразительного" капитала.

ИМАГИНАТИВНЫЙИмагинативный - психический процесс, связанный с воображением (фантазией).

"Имагинативный" капитал. На наш взгляд, содержательный перевод этого термина может быть таким: imaginative capital – это капитал, создаваемый инвестициями в развитие способности воображать будущее и удлинять временные рамки его представленияс учетом всей доступной информации. Потребление спиртных напитков – отражение недостаточности "имагинативного" капитала, высокой нормы дисконтирования времени, близорукости видения алкоголиками своего будущего.

 Религиозная вера – отражение значительных накоплений "имагинативного" капитала, низкой нормы дисконтирования времени, дальновидности видения верующими людьми своего будущего.


Неисследованным остается вопрос о факторах роста "имагинативного" капитала. Содержательные составляющие огтвета на этот вопрос до сих пор не найдены, а форматообразующие можно свести к двум: преодолению асимметричности экономической информации и повышению качества образования.

Источник.

Это интересно
+2

Первая, во всех смыслах 24.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 643  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены